Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Нанотехнологии сделают дома краше и теплее

Новость от 26.02.2010
Для утепления столичных домов в ближайшее время начнут применять новый материал – энергосберегающую краску, произведенную по нанотехнологии

Для утепления столичных домов в ближайшее время начнут применять новый материал - энергосберегающую краску, произведенную по нанотехнологии. "В качестве эксперимента мы обработали ей здание одной из школ города, и это дало экономию тепла почти на 40% по сравнению с обычными покрытиями", - прокомментировал  руководитель комплекса городского хозяйства г. Москвы Петр Бирюков.

Появление такой краски расширит "арсенал" средств, предназначенных для утепления зданий. В последнее время область нано-средств особо богата на инновации. Так, например, по схожему принципу с "теплой краской", работает канадское изобретение - "Эковата". Этот легкий теплоизоляционный материал, состоящий в основном из обработанной целлюлозы, наносится на утепляемую поверхность с внутренней стороны путем напыления или укладки. .

Благодаря этому "Эковата" проникает в труднодоступные зазоры, образуя плотный и бесшовный слой изоляции. А недавно на российском строительном рынке появилась и термоизоляционная штукатурка. Этот материал одновременно сохраняет тепло и служит отличным средством для отделки помещений.

Наравне с фасадами и кровлей, старые окна нередко становятся источником теплопотерь. Инновационные решения приходят и в оконную отрасль. Уже сейчас современные энергосберегающие пластиковые окна позволяют сохранить до 30% тепла в доме. "При этом для разных климатических зон существуют продукты с определенными характеристиками. Благодаря этому расходы на отопление можно оптимизировать вне зависимости от погодных условий, - поясняет Лев Минуллин, заместитель коммерческого директора Группы компаний ПРОПЛЕКС (крупнейший российский производитель оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям). - Оконщики продолжат развивать энергоэффективное направление, поэтому можно говорить о новых решениях в области производства как профильных систем, так и светопрозрачных конструкций в целом".

Нанотехнологии активно проникают и в стекольную отрасль. Например, с их помощью уже создают низкоэмиссионное стекло Stopray. "Его принципиальное отличие от стекол прежних поколений заключается в использовании многослойного магнетронного напыления соединений редкоземельных металлов и серебра.

При этом большая часть теплового излучения отражается покрытием Stopray и не проникает внутрь, что исключает перегрев помещений и обеспечивает комфортную
температуру внутри здания. А зимой материалы этой линейки работают как энергосберегающие стекла, то есть "не выпускают" тепло за границы теплового контура здания", - отмечает Дмитрий Денискин, директор по маркетингу стекольной компании AGC Flat Glass Russia.

Как ни удивительно, но именно стекло претендует на звание главного теплоизоляционного материала будущего. Например, госкорпорация "Роснано" работает сейчас над производством пеностекла с использованием нанотехнологий. Внедрение инноваций в технологию изготовления пеностекла позволит уменьшить себестоимость данного материала вдвое. При этом "модифицированное" пеностекло является исключительно экологичным решением: оно не содержит токсин сероводорода, который оказывает негативное влияние на иммунную систему человека. Внедрение энергосберегающих технологий во все сферы жизни - одна из важных задач, а значит, в этой области появится еще немало новых открытий.

Группа компаний ПРОПЛЕКС - крупнейший российский производитель ПВХ-профиля по австрийским технологиям. Образована осенью 1999 года. Завод по производству профиля под торговой маркой PROPLEXTM был открыт в Подольске в 2000 году. В настоящий момент Группа компаний ПРОПЛЕКС имеет широкую сеть складов в 21 регионе России.

Группа компаний ПРОПЛЕКС
http://proplex.ru
Другие новости:
"ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОПАСНОСТИ 2010": звездный состав участников и новая программа
XV Международный Форум "Технологии безопасности" состоится 2-5 февраля 2010 г. во втором павильоне выставочного центра "Крокус Экспо". XV Юбилейный международный форум "Технологии безопасности" не станет исключением из правил и представит компаниям-разраб...
Исследование российского и мирового рынка битума
Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков завершила исследование российского и мирового рынка битума. В итоговом отчете подробно проанализированы базовые рыночные показатели - объем и структура потребления, представлен прогноз спроса на 2011-2015 гг. Приве...
Запчасти Урал простой или непростой выбор?
Основное, что хотелось бы выделить: на сегодня компания зарекомендовала себя как честный и ответственный поставщик запчастей к автомобилям Урал за плечами которой огромный опыт работы отчетливое понимание меняющегося рынка, требований клиентов и их предпо...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru