Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Рено и Россия договорились, как спасать АвтоВАЗ

Новость от 01.12.2009
Автопроизводители Renault-Nissan и правительство РФ достигли соглашения о реструктуризации АвтоВАЗа. Заводу будет выделено 50 млрд. рублей, а кроме того на производство поступят новые технологии.



Автопроизводители Renault-Nissan и правительство РФ достигли соглашения о реструктуризации АвтоВАЗа. Спонсированием изменения структуры автогиганта будет заниматься российское государство, которое выделит заводу еще 50 миллиардов рублей. Иностранные собственники поделятся с предприятием технологиями и наладят выпуск новых моделей автомобилей.

Около трех месяцев назад АвтоВАЗ получил 25 млрд. рублей от государства для стабилизации и оздоровления ситуации в автопроме. Ранее премьер-министр В.Путин сказал, что до 2013 года государство больше не даст автозаводу ни копейки.

Деньги, полученные АвтоВАЗом, распределились следующим образом: погашение кредитов, полученных в Сбербанке РФ и ВТБ (8,04 млрд. рублей); выплата зарплаты работникам (1,87 млрд.); исполнение обязательств перед контрагентами (14,02 млрд.) и налоги (0,39 млрд.). Государственной помощи, однако, для выхода из финансового коллапса  не хватило, поэтому правительство вновь было вынуждено искать пути спасения тольяттинского завода.

На парижских переговорах акционерами АвтоВАЗа был составлен протокол о намерениях, содержащий основные условия реструктуризации тольяттинского автозавода. В переговорах участвовали премьер-министры России и Франции В.Путин и Ф.Фийон, а подписи под документов поставили гендиректор "Ростехнологий" С.Чемезов, президент АвтоВАЗа И.Комаров, старший вице-президент компании Renault К.Эстев и представитель фирмы "Тройка Диалог" С.Скворцов.

Технологии, которые предоставит французский автоконцерн, оцениваются в 10,8 млрд. . рублей. Правительственные 50 млрд., в свою очередь,  пойдут на погашение банковской задолженности и обеспечение ликвидности предприятия на краткосрочный период,  сообщают в совместном пресс-релизе АвтоВАЗа и Renault.

В планах по модернизации предприятия фигурируют весьма амбициозные цифры. Так, к 2015 году обновленный АвтоВАЗ планирует довести объем производства до 900 тысяч машин в год, 70 % из них - модели АвтоВАЗа, остальные – модели Renault. Это будет рекордная цифра для волжского автозавода, так как до кризиса выпускалось только около 800 тысяч машин в год. В 2009 же году с января по сентябрь на АвтоВАЗе произведено только 203 тысячи машин.

 


Дорога63.RU
Другие новости:
Падение угольной индустрии на Украине в 2009 году оказалось меньше ожидаемого
Угледобывающая промышленность Украины в январе-ноябре 2009 года снизила объемы добычи угля на 7,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 65,996 млн. тонн. Данные об этом пришли изМинистерства угольной промышленности Украины.. Угледобывающая ...
Торговый оборот в Приморье снизился, но все равно идет в основном через Китай
В Приморском крае внешнеторговый оборот в январе-сентябре 2009 года выразился в сумме 2881,8 млн. долларов. В сравнении с 2008 годом это означает снижение оборота в 1,9 раза.. По данным Дальневосточного таможенного управления и федерального государственн...
Китайская промышленность поднимет цветную металлургию
Спрос на алюминий и его потребление в Азии в 2010 году вырастет вследствие государственного стимулирования промышленности в КНР. Китай является крупнейшим потребителем цветных металлов в мире.. Спрос на алюминий и его потребление в Азии в 2010 году выраст...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru