Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

ВВП пока растет, а промпроизводство - падает.

Новость от 24.11.2009
Экономика России в октябре 2009 года продолжила расти на фоне высоких цен на нефть, но при этом промышленность показала спад на 1 % к сентябрю 2009, сообщили в Минэкономразвития.

Экономика России в октябре 2009 года продолжила расти на фоне высоких цен на нефть, но при этом промышленность показала спад на 1 % к сентябрю 2009, сообщили в Минэкономразвития.

"С исключением сезонного и календарного факторов с июня 2009 года сохраняется положительная помесячная динамика ВВП. . После ускорения в сентябре (0,8%) в октябре рост ВВП замедлился и составил 0,3%", - говорится в мониторинге социально-экономического развития РФ по итогам десяти месяцев.

По предварительной оценке Минэкономразвития, в октябре 2009 года падение ВВП составило 8,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (в сентябре - 7,8%). За 10 месяцев ВВП снизился на 9,6%.

На прекращение роста ВВП повлияло прежде всего сокращение выпуска в обрабатывающих отраслях. "Положительный вклад в рост ВВП внесли в октябре сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых и торговля", - говорят источники в министерстве.

Между тем, в октябре наблюдалось усиление спада промышленного производства - падение по отношению к октябрю прошлого года составило 11,2% (в сентябре - 9,5%, соответственно). За период с начала 2009 года снижение промпроизводства составило 13,3% к соответствующему периоду предыдущего года. Более 90 % падения пришлось именно на обрабатывающую промышленность.

 


РИА Новости
Другие новости:
Мировой спрос на железную руду в ближайшие 10-15 лет может вырасти в разы, утверждают представители крупнейшего холдинга "BHP Billiton"
Крупнейшая горнодобывающая компания "BHP Billiton" имеет достаточно производственных мощностей, чтобы в ближайшие 10 лет удовлетворять растущий мировой спрос на железную руду. Исполнительный директор холдинга Мариус Клопперс поделился своим видением персп...
Крупнейшие производители стали России и Украины вошли в рейтинг "Top steel producers"
В рейтинг "Top steel producers" ("Ведущие производители стали"), который ежегодно публикует "Всемирная ассоциация производителей стали" (World Steel Association), в этом году попали несколько крупнейших российских и украинских компаний.. В рейтинг "Top st...
Лидер промышленного спада в Челябинске - обрабатывающее производство
Администрация Челябинска подвела итоги развития промышленности города за 3 первых квартала 2009 года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Челябинска. . Администрация Челябинска подвела итоги развития промышленности города за 3 первых квартала 20...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru