Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Объем производства мяса птицы в 2009 году увеличится на 11,8%

Новость от 13.01.2009
Если рассматривать развитие рынка до кризиса, то, по оценке "Экспресс-Обзор", в 2007 году потребление мяса всех видов увеличилось на 8,1% в натуральном выражении

Рост доходов населения, наметившийся в 2005-2007 гг. . , вызвал смещение потребления в сторону более дорогих продуктов, в частности к охлажденному мясу. По оценке "Экспресс-Обзор", на долю продаж этого вида мяса в 2007 году пришлось 63% рынка в натуральном выражении.

В условиях кризиса темпы потребления мяса всех видов замедлятся в два раза. Причиной замедления станет снижение покупательской способности населения - доходы не позволят потреблять свинину и говядину в прежних объемах, спрос сместится на недорогое мясо курицы.

Наиболее благоприятным выглядит положение отрасли птицеводства. По оценке "Экспресс-Обзор", объем производства мяса птицы в 2009 году увеличится на 11,8%. При этом на 6% уменьшится производство мяса крупного рогатого скота.

Развитие мясной отрасли в условиях кризиса напрямую будет связано с государственной поддержкой всего сельского хозяйства. Уже сейчас некоторые производители мяса объявляют технические дефолты, сталкиваются с проблемой дефицита собственных и заемных средств, невозможностью расплатиться как за уже поставленное, так и за еще не приобретенное мясо. В рамках развития национального проекта "АПК" на кредитование сельхозпредприятий в 2009 году правительство выделило 866 млн. руб.

Для мясной отрасли кризис откроет и новые возможности. Удорожание доллара приведет к снижению импорта, что даст шанс отечественным производителям усилить свои позиции на рынке. Решение о снижении квоты на ввоз мяса птицы на 300 тыс. тонн и внеквотной свинины на 200 тыс. тонн, принятое в конце 2008 года, должно также помочь отечественным производителям закрепиться на рынке.

Основной тенденцией последних лет является снижение доли мяса крупного рогатого скота и рост долей свинины и мяса птицы. Так, самым крупным сегментом рынка по итогам 2008 года станет мясо птицы - около 33% от всего потребления в натуральном выражении. Доля мяса крупного рогатого скота снизится на 11 п.п., а доля свинины останется на уровне 2007 года.

Если рассматривать развитие рынка до кризиса, то, по оценке "Экспресс-Обзор", в 2007 году потребление мяса всех видов увеличилось на 8,1% в натуральном выражении. Рост доходов населения, наметившийся в 2005-2007 гг., вызвал смещение потребления в сторону более дорогих продуктов, в частности к охлажденному мясу. По оценке "Экспресс-Обзор", на долю продаж этого вида мяса в 2007 году пришлось 63% рынка в натуральном выражении.

К серьезным проблемам мясной отрасли стоит отнести нехватку мощностей по переработке мяса, повышение себестоимости производства из-за возросших цен на корма в первые 10 месяцев 2008 года и высокую зависимость от импорта. По итогам 2008 года импортная продукция будет составлять примерно 1/3 российского рынка мяса.

 

 

Долгушева Кристина
Экспресс-Обзор
Другие новости:
Названо самое значимое событие в полимерной отрасли в 2008 году
С 8 декабря 2008 года по 31 января текущего на базе крупного Интернет - портала Plastinfo.ru проводится голосование среди экспертов и посетителей ресурса по вопросу "Самое значимое событие в полимерной отрасли в 2008 году". . Голосование проводится по 9 ...
Энергетика тоже может быть интеллектуальной
В настоящее время в американском городе Боулдер происходит знаковое событие: заканчивается формирование первой в США интеллектуальной электросети. Ее особенность заключается в применении современных технологий при учете, производстве и передаче энергии. Н...
В Курганской области формируют реестр господдержки
Правительство области приступило к формированию списка региональных предприятий, которые нуждаются в господдержке в связи с кризисом . Курганская область внесла свои предложения по формированию федерального реестра проблемных предприятий.Кандидатами на по...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru