Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Кризис – не единственная причина банкротства лидеров рынка

Новость от 27.11.2008
В Китае разорилась одна из крупнейших фабрик по производству обуви. Экспорт в Европу и Россию остановлен

Кризис - не единственная причина банкротства лидеров рынка, - считает Евгений Колесов, Генеральный директор Optim Consult (Гуанчжоу, Китай), компании-члена  Китайской ассоциации производителей товаров широкого потребления.

"Несмотря на то, что правительство КНР уже предприняло ряд существенных мер по поддержке производственных компаний, бОльшую часть из них реанимировать уже не удастся. С одной стороны, подобная ситуация является прямым следствием глобального финансового кризиса, который, хоть и в меньшей степени, но все же негативно отразился на китайской экономике и производственном секторе, с другой стороны, причиной разорения компаний все чаще становятся неадекватные действия руководителей, которые попросту воруют с собственных предприятий крупные суммы денег и исчезают с ними в неизвестном направлении. Признавать себя банкротами вынуждены не только представители малого бизнеса, но и крупнейшие игроки рынка с многолетней историей успешной деятельности", - отмечает Колесов.

19 ноября 2008 года одна из крупнейших в Китае компаний по производству обуви - Синоу (Xinou) - объявила о закрытии производства. Причиной разорения фабрики с более чем 20-летней историей стал не столько финансовый кризис, сколько действия Генерального директора, г-на Ши Джаноу, который сначала использовал полученный компанией на развитие производства банковский кредит для крупных, но не удачных, вложений  в недвижимость, а затем попытался вернуть потерянные деньги, играя в казино в Макао, где проиграл еще несколько десятков миллионов юаней из средств завода. После чего скрылся, а фабрика вынуждена была признать себя банкротом. .  
 
"К сожалению, случаи, когда руководители китайских предприятий нецелевым образом используют деньги компании, причем, это, как правило, кредитные средства, - не редкость. В подобной ситуации оказываются не только предприятия, ориентированные на местный рынок, но и компании, сотрудничающие с зарубежными партнерами, в том числе и из России. А с обострением финансового кризиса, таких случаев становится все больше и больше. Поэтому тем, кто экспортирует товары из Китая, сегодня стоит быть особенно осторожными, чтобы не стать жертвой недобросовестных китайских предпринимателей", - говорит Евгений Колесов.

Справка об обувной фабрике Синоу (Xinou)
Синоу (Xinou) - первая и самая большая обувная фабрика в Вэнчжоу (Wenzhou), одном из трех крупнейших центров производства обуви на территории материкового Китая.  Продукция компании под брендом Xinou экспортировалась в Россию, на Украину, во Францию, Италию, Испанию, Голландию и Германию, где пользовалась стабильным спросом. Кроме того, обувь с фабрики можно было приобрести и через интернет. До того, как разорится, компания являлась членом Торговой палаты экономического и технологического развития города Вэнчжоу (Wenzhou Chamber of Commerce Economic and Technological Development).

Справка о компании Optim Consult
Optim Consult - одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для компаний из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает с более чем 300-ми китайскими производителями.
Компания - действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей.
В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой,  экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.
Другие новости:
Открыт первый в России кабельный завод Nexans
В Угличе (Ярославская область) в технопарке Сим-Росс начал работу первый в России завод Nexans по производству кабельной продукции низкого, среднего и высокого напряжения. С выходом на проектную мощность завод будет выпускать кабель различных сечений на ...
На Калининградском янтарном комбинате вновь открыт серебряный цех
Москва, 20 ноября 2008 г. Сегодня ГУП "Калининградский янтарный комбинат" – мировой лидер в области добычи янтаря – объявляет о том, что на предприятии после полугодового перерыва вновь стали выпускать янтарные украшения в благородной серебряной оправ...
В Россию приезжает ведущий техник Remmers по наливным полам г-н Маровски
С 1 по 5 декабря 2008 года в Россию приезжает ведущий техник Remmers по полимерным покрытиям для пола г-н Ю. Маровски (Германия). В программе запланировано выполнение образцовых площадок на строительных объектах Москвы и других городах, в т.ч. в больнице,...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru