Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Товарооборот между РФ и КНР упал на 480 млн.долларов США

Новость от 18.11.2008
Снижение объемов товарооборота между Россией и Китаем в ближайшие месяцы продолжится, считает Евгений Колесов, Генеральный директор Optim Consult

По данным Главного таможенного управления КНР, товарооборот между РФ и КНР в октябре текущего года упал до 4,98 млрд. долларов США, что почти на 0,5 млрд. долларов США (8,9%) ниже аналогичного показателя за сентябрь, составившего 5,46 млрд.долларов США.

"Уменьшение товарооборота между Россией и Китаем, которое мы наблюдаем уже с августа, вызвано снижением объема импорта из России в КНР, который только за два первых осенних месяца уже упал на 31,4%. Связано это, в основном, с резким сокращением импорта по основной товарной позиции - минеральному топливу, нефти и продуктам их переработки. . Их доля в общем объеме импорта - более 50%. Есть все основания полагать, что в ближайшие месяцы падение продолжится из-за нестабильности на сырьевых рынках в Китае. Кроме того, многие российские и европейские компании заняли выжидательную позицию, значительно сократив объемы закупок в КНР", - отмечает Евгений Колесов.

При этом экспорт из Китая в РФ в сентябре-октябре продемонстрировал незначительный, но все же рост. Так, в октябре он достиг 3,34 млрд. долларов США, в то время как в сентябре составил 3,24 млрд. долларов США.

"Рост экспорта обусловлен тем, что основные товарные позиции в структуре экспорта китайских товаров в Россию, а это - машины и оборудование (более 30%), текстильные материалы и изделия  (более 18%) и недрагоценные металлы (более 12%) - по-прежнему востребованы на российском рынке, и кризис не оказал существенного влияния на изменение объемов их закупки в сторону уменьшения. Факты указывают на то, что в ближайшем будущем экспорт из КНР в РФ продолжит расти, что по большей части будет происходить по инерции. Однако, затем экспорт может последовать за импортом, снижаясь месяц от месяца. Пик падения оборота придется на март 2009 года", - говорит Евгений Колесов.

Справка о компании Optim Consult:

Optim Consult - одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для компаний из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает с более чем 300-ми китайскими производителями.
Компания - действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей.

В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой,  экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.

 
Другие новости:
Электропривод заморозили
Чтобы проиллюстрировать жесткие условия, в которых он способен работать, новый частотный преобразователь Lenze SMV 0,75кВт заморозили во льду . После этого привод был запущен и работал на протяжении двух дней на конференции, проходившей в Великобритании.Ч...
Автодома и караваны HYMER на фестивале "Мир автобусов"
С 19 по 21 ноября Российское представительство концерна HYMER, европейского лидера среди производителей автодомов и караванов, участвует в 1-ом автотранспортном фестивале "Мир автобусов" в городе Коломна Московской области. Этот новый проект организован М...
Энергоэффективность – основа конкурентоспособности Красноярского края
20-21 ноября 2008 года в г. Красноярске состоится IХ Всероссийская научно-практическая конференция "Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города". 20-21 ноября 2008 года в г. Красноярске состоится IХ Всероссийская научно-практическая конференция&nb...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru