Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Январь прибавил оптимизма промышленным предприятиям

Новость от 29.01.2008
Об этом свидетельствуют данные опроса Института экономики переходного периода (ИЭПП) руководителей 717 компаний

Рост отпускных цен улучшил их финансовое состояние, и более половины из них намерены повышать объемы производства. Эксперты более осторожны: кризис в США ударит по конкурентоспособности российской обрабатывающей промышленности, пишет сегодня РБК daily.

По оценкам руководителей предприятий, темп роста промышленного производства стабилизировался.

Во второй половине 2007 года темпы роста продаж стали замедляться, что вынудило предприятия пересмотреть свои производственные планы. В итоге сформировалась крайне редкая ситуация: число предприятий с динамикой выпуска, отстающей от динамики спроса, превышает число предприятий с обратным соотношением.

Но рост цен не только улучшил финансовое состояние пред­приятий, он также обострил конкуренцию отечественных пред­приятий с импортом. Рост цен теперь мешает росту выпуска на 26% предприятий, тогда как в четвертом квартале 2007 года упоминание этой проблемы составляло всего 17%.

Мнения экспертов относительно ближайших перспектив российской промышленности расходятся: по словам экономиста ING Bank Татьяны Орловой, российская промышленность вполне оправилась после нескольких месяцев спада в прошлом году. Но от внешних потрясений она изолирована не полностью. Потому ее темпы в этом году будут ниже, чем в прошлом, — около 6% против 6,3% в 2007 году, отмечает издание. .

"Поддерживаться этот уровень будет большими инвестициями на фоне высокого уровня политической стабильности", — говорит аналитик.
Другие новости:
Cтроительство нефтеперерабатывающего завода
Планируется в Оренбургской области. В городе Бугуруслан Оренбургской области планируется строительство нефтеперерабатывающего завода. Проект по строительству нефтеперерабатывающего завода представило местное ЗАО "Бугурусланнефтепереработка.Мощность з...
НЛМК cкупил трейдеров
Сумма сделки составляет 77 миллионов евро. "Дочка" "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК) — NLMK International BV покупает у компании United Steel Group (USG) 100% долей в трейдинговых компаниях Novexco Limited (Кипр) и Novex TradingS.A. ...
"Балтика" достанется Carlsberg?
На мировом рынка пива возможна серьезная сделка. На мировом рынка пива ожидается серьезная перестановка сил, которая коснется и России. Консорциум пивоваренных компаний Carlsberg и Heineken покупает британскую Scottish&Newcastle. Главный актив, за ко...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru