Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Цены на коксующийся уголь побили рекорд двухлетней давности

Новость от 27.12.2007
Стоимость сырья начала расти из-за аварий на шахтах

Спотовые цены на коксующийся уголь в России находятся на уровне $100 за тонну, говорится в обзоре Rye, Man & Gor Securities (RMG). Это абсолютный максимум за последние несколько лет, считает аналитик RMG Илья Фролов, уточняя, что прошлый рекорд был в 2005 г, пишут сегодня "Ведомости".

Два года назад, когда сырье начало резко дорожать из-за увеличения производства стали, цены на отдельные марки (самые ценные, жирные марки "Ж") не превышали $100 за тонну, а сейчас приближаются к $120-140, добавляет аналитик "Тройки диалог" Сергей Донской.
Средняя же цена на коксующийся уголь в 2005 и 2007 гг., по данным RMG, примерно одинакова: $78,53 (за тонну концентрата) и $78 соответственно (см. график). Но в будущем году средняя цена составит $90 за тонну, прогнозирует RMG.

Цены растут в основном из-за аварий на Ульяновской и Юбилейной шахтах "Южкузбассугля" и Комсомольской "Воркутаугля" (компании "Северсталь"), которые привели к ограничению поставок на внутреннем рынке и росту цен, напоминает Фролов.

"Южкузбассуголь", как сообщает "Прайм-ТАСС", за 10 месяцев 2007 г. . сократил добычу угля на 24,7% до 9,8 млн т (коксующегося и энергетического), "Воркутауголь" — на 12,5% до 4,9 млн т.

Другие новости:
Российские металлурги способны удовлетворить спрос на внутреннем рынке
Импорт металлургической продукции будет постепенно сокращаться. Российские предприятия в состоянии полностью удовлетворить потребность внутреннего рынка в прокате из нержавеющей стали. Об этом заявил сегодня премьер-министр Виктор Зубков во время пос...
Экспортная пошлина на нефть превысит $330/т
С 1 февраля 2008 года. Экспортная пошлина на нефть с 1 февраля 2008 г может превысить 330 долл за тонну, - сказал заместитель начальника отдела таможенных платежей департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Александр Сакович,...
На китайский прокат вырастут ввозные пошлины
С такой инициативой выступают российские меткомпании. Ввозные таможенные пошлины на прокат из нержавеющей стали могут быть повышены до 1200-1300 евро за тонну и распространены на продукцию, производимую в Китае, сообщил журналистам замглавы Минпромэн...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru