Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Отечественных производителей могут задавить нововведения таможни

Новость от 24.10.2007
ФТС предлагает отменить пошлины на импорт товаров первой необходимости

Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Андрей Бельянинов предлагает отменить на период до конца 2007 года пошлины на импорт товаров первой необходимости.
По его мнению, эта мера способствует расширению ассортимента и снижению цен на продукцию. Эксперты убеждены, что нововведения ФТС могут задавить отечественных производителей, которые просто не выдержат конкуренции.

Повышение цен на продукты первой необходимости продолжается. . По данным Росстата, в сентябре опережающими темпами дорожали подсолнечное масло (13,5%), пастеризованное молоко (9,4%), кисломолочные продукты (7,9%).

Самыми популярными мерами, предлагаемыми сегодня правительством для сдерживания роста цен, являются снижение ввозных пошлин и замораживание цен. 17 октября вступили в силу новые пошлины, сниженные премьер-министром Виктором Зубковым с 15% до 5%. Планируется, что они будут действовать в течение 6 месяцев.

Специалисты убеждены, что подобная мера не является эффективной, более того, она может привести к снижению конкурентоспособности российского производителя, а предложение ФТС не окажет влияния на цену продуктов, пишет сегодня РБК daily.

Эксперты расценивают нововведения как реальную угрозу российскому производителю.

По словам заместителя председателя Аграрной партии России Михаила Шарова, "это латание дыр от безысходности". "Продовольственный рынок России попал в капкан зависимости от импортных ресурсов. Российскому правительству не остается больше ничего, кроме как открыть двери иностранным производителям. Теперь отечественный производитель опять упадет до критической позиции. Молоко станет убыточным делом", – сказал он РБК daily.
Другие новости:
Производители продовольствия и продавцы подпишут соглашение
О замораживании цен. Крупнейшие производители продовольственных товаров первой необходимости и продавцы этой продукции подпишут сегодня в 16.00 соглашение о замораживании цен. Об этом журналистам сообщил председатель совета директоров ОАО "Вимм-Билль...
Снижение ставки НДС произойдет
Если не получится заменить НДС на НП. Унификация ставки НДС и значительное ее снижение произойдет, если не удастся заменить НДС на налог с продаж. Об этом сообщил помощник президента РФ Игорь Шувалов.По его словам, в России создана новая модернизиров...
Леса Грузии передадут в частные руки
Правительство проведет аукционы на право пользования лесными ресурсами. Правительство Грузии объявило аукционы на 20-летние лицензии на право пользования лесными ресурсами страны и заготовки лесоматериалов.По информации Министерства охраны окружающей...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru