Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Стеллажи для склада: как выбрать

Пресс-релиз от 26.11.2020

Стеллажи для склада: как выбрать


Стеллажи – один из ключевых элементов логистики склада. Надежность конструкции и долговечность – очевидные и обязательные характеристики при выборе. Но также правильность выбора определяется конструкцией и компоновкой. Это процесс оснащения склада под отдельно взятого заказчика, и он состоит из нескольких этапов и практических нюансов.


Создание проекта


В начале разрабатывается план оснащения (или переоснащения) склада. Первая задача проектировщиков – анализ помещения, при котором учитывается доступное пространство, а также эксплуатационные характеристики – устойчивость фундамента, теплостойкость стен, температурный режим и влажность. Далее составляется план склада с учетом системы коммуникаций. Когда план готов, в него вписываются места для стеллажей и параллельно прорабатываются маршруты движения транспортно-погрузочной техники. В завершение, под концепцию создается инструкция использования склада.


После этого можно заняться оснащением и, в том числе, подбором стеллажей.


Требования к стеллажам


С чего начать поиски и выбор? Давайте для начала определимся с требованиями, которые предъявляются к стеллажам на складах и в производственных цехах.



  • Износостойкость, долговечность, механическая прочность, что было упомянуто ранее, имеют основополагающее значение.

  • Универсализм – потребности склада могут измениться, и важно его приспособить для хранения товаров разной формы, типа и габаритов. Это лучше, чем тратить большие средства на переоснащение в дальнейшем.

  • В дополнение к предыдущему пункту, если перестройка склада все-таки необходима, то стеллажи должны соответствовать потребностям скорости и эффективности выполнения этой задачи.

  • Соответствие требованиям пожарной безопасности.

  • Обслуживание и уход без затруднений.


Виды складских стеллажей


Сегодня популярны металлические стеллажи блочного и секционного типа. Они лучше соответствуют списку критериев, описанных в предыдущем разделе.


Какие металлические стеллажи для складов бывают?



  • Полочные. Универсальные, для товаров разных размеров и веса. Система составляется из полок различной ширины и глубины.

  • Паллетные. Для однотипных товаров (паллетированных) разной номенклатуры и сорта. Загрузка осуществляется погрузчиками, фронтальным способом в большинстве случаев.

  • Глубинные. Для складов с большими объемами однотипных товаров. Производятся индивидуально и поставляются по конкретные потребности. Имеют минимум проездов между стеллажами.

  • Консольные. Вариант для длинномерных товаров, включая трубы, профили, листы металла, ДСП, фанеры и пр.

  • Мезонинные. Сложное и технологичное решение, которое можно гибко адаптировать под обновляющиеся потребности склада в будущем. Формируются под конкретное помещение, позволяют занять пространство до потолка, сочетают возможности полочных и паллетных решений.


Краткое резюме факторов выбора стеллажей


Мы определились с назначением конкретных систем складских стеллажей. Но, в заключение, что же нужно учитывать при выборе? Суммируя, это размеры и вес целевых товаров, типы упаковок, сроки годности (фактор быстрого доступа), ассортимент (однотипный, разнообразный), применение погрузчиков, размеры и климат помещения.


А если вы обратитесь к опытным поставщикам стеллажей и прочей мебели для складов и цехов, то сможете решить вопрос с оснащением склада быстро, в полном соответствии с индивидуальными требованиями.

Комментарии пользователей

Количество комментариев: 0
Комментариев пока нет.
Поля, помеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.
Добавить комментарий
* Ваше имя:
* Ваш адрес эл. почты:
* Текст:
* Антиспам код:
Пожалуйста, введите код, изображённый на картинке. Внимание! Код чувствителен к регистру.
Другие пресс-релизы:
Компания Fabreex запустила трикотажное производство полного цикла в г. Узловая
Компания Fabreex рада сообщить о запуске первого в России предприятия полного цикла по производству синтетического трикотажа. Фабрика расположена в городе Узловая Тульской области на территории технопарка «Пластик».
Промышленная мебель и оборудование от ООО «Мебель Есд»
Компания «Мебель Есд» обеспечивает комплексное снабжение промышленной мебелью и оборудованием проверенного качества.
Продольная резка рулонного и листового проката в «Русметпром-Металлообработка»
Современный металлосервисный центр «Русметпром-Металлообработка» выполняет качественную обработку рулонного и листового металлопроката на линиях продольной резки.
» Все пресс-релизы (7688)

Сообщить об ошибке 0.1
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru