Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Ипотека пошла на рекорд

Пресс-релиз от 27.10.2020
После мартовского затишья покупатели ринулись на рынок жилья. Собственных средств у граждан было немного, но тут подоспела госпрограмма льготной ипотеки, которая вкупе со снижением ключевой ставки обеспечила рекордные объемы выдачи ипотечных кредитов.
«С началом самоизоляции в первой половине апреля был шок, количество сделок резко сократилось. Нужно было отладить процесс и в том числе электронные платформы, чтобы они снова заработали. Как только пошли электронные сделки и качество диалога установилось, тут подоспела и ипотека с господдержкой и мы выдохнули - отрасль в общем-то вздохнула», - поделилась Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент».

Диджитализация - главный тренд
Один из очевидных трендов рынка недвижимости и ипотеки – диджитализация. По мнению Ивана Зинченко, директора по продажам компании «Ипотека.Центр», заметный виток в развитии этого процесса стартовал с наступлением режима самоизоляции – «как раз перед тем, как президент объявил каникулы». Однако, добавил он, многие банки не были к этому готовы, онлайн-системы не были отлажены».
Но рынок, по мнению Зинченко, достаточно быстро перестроился: «Апрель был лакмусовой бумажкой, которая показала, насколько важна была про-активная позиция банков с точки зрения диджитализации. И те банки, которые ушли в цифру и диджитализацию, сделали себе таргет в предыдущий период, переводили свои отделы на работу онлайн и не потеряли в качестве. В то же время те банки, которые этого не делали, получили очень большой временной разрыв»
Компания провела первую онлайн-сделку 14 апреля.
Цифровизация – это главный тренд 2020 года.
ООО «Абсолют Страхование»  представляет возможность оформлять страховые полисы, включая ипотечное страхование, не выходя из дома. Тем самым, компания не подвергает опасности жизнь заемщика в условиях пандемии и сохраняет его здоровье», - поддержала Галина Петрова, директор филиала ООО «Абсолют Страхование» в Санкт-Петербурге
Вместе с тем перевод всех операций в онлайн сталкивается с определенными трудностями. В частности, эксперты дружно жаловались на работу Росреестра, который тормозит процесс.

Новостройки подрастают в цене
Ипотечное кредитование завязано на рынок недвижимости, особенно это касается первичного рынка, доля которого в ипотечных сделках – больше 50%.
Ситуацию на рынке жилого строительства обрисовала Светлана Денисова. По ее оценке, план продаж успешно выполняются, доля ипотечных сделок превышает 80%.
«Цены с начала года выросли очень заметно, сейчас среднее значение по Птербургу – около 128 тысяч рублей за кв. м. Это очень высокая цена, это рост более 12%. В нашем комплексе «Огни залива» такие же показатели роста, ведь вторая очредь практически готова», - сообщила Денисова.
По ее словам, в зависимости от методики подсчетов эксперты оценивают рост цен в 12, 5-15%.
«По оценке международных консультантов, Петербург вошел в тройку мегаполисов мира с максимальным показателем роста цены. Это очень спорные лавры. И эта ситуация в огромной степени продиктована тем, что у нас сократилось количество предложений. На фоне спроса, который обусловлен не только низкой ставкой по ипотеке, но целой совокупностью очень значительных моментов, еще и предложение сокращается. К счастью, оно начало немного выправляться в третьем квартале. В первой половине года застройщики придерживали свои пусковые очереди, не стремились выводить на рынок новые проекты из-за огромной неопределенности. Но наращивание объемов не может произойти быстро. Подготовленных и упакованных проектов не так уж и много», - продолжила Денисова.
Поскольку разница между ростом спроса и сокращением предложения остается – остаются предпосылки для роста цен, полагает она. «Думаю, к концу текущего года этот процесс остановится в связи с исчерпанием активного спроса и ситуация войдет в более стабильное и затяжное состояние. Конечно, у застройщиков будут возможности потом корректировать цены за счет своих акций, чтобы стимулировать спрос», - заключила Денисова.

Защитить ипотечных заемщиков может только страхование ипотеки
«Всем, у кого возникла нужда приобрести жилье, участники рынка недвижимости предлагают обратить внимание на приобретение недвижимости с привлечением ипотеки, т.к. именно этот механизм позволяет получить желанную квартиру намного быстрее. Строительная отрасль, изучив потребности людей, строит недвижимость. Банки выдают кредит на приобретение недвижимости. Страховые компании обеспечивают страховой защитой тех, кто берёт кредит, защищая тем самым и семьи заемщиков», - определила роли участников рынка Галина Петрова.
По ее словам, рынок «плавно идет к «Матрице», и крайне важно разъяснять клиентам суть ипотечной страховки, чтобы они потом «не обижались на страховщиков».
Видов страхования несколько, и не всегда люди знают об их существовании. Например, есть услуга титульного страхования, причем даже на первичном рынке. Этот вид защищает дольщиков от двойных продаж.
Страхование в той или иной степени выгодно покупателям жилья, утверждает Галина Петрова: «Вы останетесь без квартиры, но вы никому не будете должны».
Никита Холманов, начальник управления ипотечного страхования Северо-Западного филиала ПАО «Страховая Акционерная Компания «ЭНЕРГОГАРАНТ», отмечает: «Ипотечное страхование, как продукт, формируется требованиями кредитных организаций. Все страховщики выполняют требования, которые предъявляются к набору страхуемых рисков, срокам действия договоров, страховому покрытию и даже стандартам оформления. Для банков страхование – инструмент секьютеризации рисков».
По его словам, как правило, требования стандартны. Различия бывают – в расчете страховой суммы, иногда в сроке действия договора страхования. В некоторых банках покрытие равно сумме кредита, иногда берется дополнительная буферная цифра – в районе 10%. Некоторые банки привязываются к ставке, то есть размер ставки плюсуется к размеру кредита.
«Несмотря на то, что в СМИ периодически можно встретить значение средней ставки, на практике, потенциальному страхователю к этим цифрам обращаться не целесообразно – страхование сильно привязано к конкретным характеристикам объектов страхования», пояснил Никита Холманов.
Ставка по ипотечному страхованию колеблется в очень широком диапазоне. По страхованию жизни тарифы начинаются от 0, 118%, по недвижимости и титулу можно найти тарифы, начинающиеся с 0, 100% от страховой суммы.
Поскольку ипотечное страхование больше относится к вмененным видам страхования, страховщики имеют возможность вести дополнительную образовательную работу с населением, увеличивая лояльность к востребованным в мире страховым продуктам имущественного и личного страхования.
Часть участников дискуссии отметили, что по роду деятельности работая с ипотечными клиентами, видели как на практике договора ипотечного страхования помогали людям в трудных жизненных ситуациях. Особенно, когда речь шла о сохранении единственного жилья. При наступлении страхового случая клиент или его наследники зачастую оказываются неспособными обеспечивать ипотечные платежи и вынуждены отказаться от недвижимости, передав её на баланс банка в счет погашения ипотеки.
Для кредитных организаций подобные ситуации тоже не являются благоприятными, так как последующая реализация залогового имущества, зачастую занимает несколько лет и вырученные средства не всегда покрывают убытки.
Ссылка: http://www.ttfinance.ru/news.php?id=46765

Комментарии пользователей

Количество комментариев: 0
Комментариев пока нет.
Поля, помеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.
Добавить комментарий
* Ваше имя:
* Ваш адрес эл. почты:
* Текст:
* Антиспам код:
Пожалуйста, введите код, изображённый на картинке. Внимание! Код чувствителен к регистру.
Другие пресс-релизы:
Линии розлива и фасовки от ООО «Холлидей Инструментс»
ООО «Холлидей Инструментс» осуществляет поставки линий DeVree для дозированного розлива и упаковки жидкостей, работающих в полуавтоматическом и полностью автоматическом режимах.
Распродажа металлической мебели на сайте «Мендель Групп»
Компания «Мендель Групп» проводит большую распродажу металлической мебели от ведущих российских и зарубежных производителей. Подобрать продукцию по выгодным ценам можно в каталоге интернет-магазина.
Изготовление металлоконструкций на заказ от компании «Сварка-Сервис»
Компания «Сварка-Сервис» принимает заказы на изготовление металлических конструкций в Москве и Московской области. Техническое оснащение и высокий профессионализм команды позволяют реализовать продукцию любой сложности, включая крупногабаритные изделия и различные нестандартные детали.
» Все пресс-релизы (7687)

Сообщить об ошибке 0.1
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru