Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

«Балтийский лизинг» стал участником дискуссии об эффективности мер поддержки МСП

Пресс-релиз от 23.09.2020
Руководитель петербургского дивизиона компании «Балтийский лизинг» Андрей Бугров выступил с экспертным мнением в рамках круглого стола «Программы финансовой поддержки бизнеса — 2020», организованного редакцией издания «Деловой Петербург». Наш коллега рассказал о работе компании во время пандемии, а также о том, какие решения «Балтийский лизинг» предлагал клиентам, нуждающимся в поддержке.
Участниками мероприятия, которое состоялось 22 сентября, стали представители лизинговых компаний, банков, факторинга, Торгово-промышленной палаты РФ, Государственной думы. В рамках круглого стола обсуждались актуальные проблемы бизнеса, вызванные кризисными явлениями в экономике. В частности, как уход бизнеса в онлайн отразился на рабочих процессах, плюсы и минусы госпрограмм, основные проблемы предпринимательства во время пандемии (нехватка оборотных средств, трудности с внесением платежей, обслуживание обязательств перед банками и лизинговыми компаниями) и другие темы. Особое внимание в рамках форума было уделено обсуждению эффективности мер государственной поддержки бизнеса.
В беседе Андрей Бугров подчеркнул, что кризис - это не только период, когда бизнес сталкивается с непривычными задачами, но, в первую очередь, это время для новых возможностей. Так, организация удаленной работы была для «Балтийского лизинга» первостепенной в этом году. С введением режима нерабочих дней в России более тысячи сотрудников компании практически одномоментно были переведены на дистанционный формат. Это позволило беспрерывно продолжить работу над текущими проектами и прием новых заявок через онлайн-сервисы.
«Мы, прежде всего, решали две задачи. В компанию поступало два типа сообщений: во-первых, от клиентов, которые по-прежнему хотели приобретать активы в лизинг. Но пытались понять, каким образом работают их контрагенты, в том числе лизинговые компании, с учетом тех ограничений, которые были в стране. С этой задачей мы, безусловно, справились. Вторая часть обращений – те клиенты, которые столкнулись с проблемами. И мы совместно пытались их решить, чтобы не допустить остановки деятельности предприятий. Мы прекрасно понимаем, что в силу ограничений компаниям было сложно выплачивать лизинговые платежи», - говорит Андрей Бугров.
Он отметил, что, работая в этом направлении, «Балтийскому лизингу» приходилось решать еще одну задачу – дифференцировать обращения клиентов, которые действительно нуждаются в поддержке от тех, кто пытался обеспечить себя дополнительными преференциями, воспользовавшись ситуацией.
«В самые тяжелые месяцы мы предложили пострадавшим от кризиса отсрочки и реструктуризацию платежей. Все эти меры реализовывались в индивидуальном порядке и без начисления пени. Сделали все от нас зависящее, чтобы клиенты двигались дальше, поскольку наши отношения – долгосрочные, и мы заинтересованы, чтобы лизингополучатель пришел к нам повторно. Отмечу, что более 60% сделок в компании заключаются с повторными клиентами», - добавил Андрей Бугров.
Руководитель петербургского дивизиона отметил, что еще одно важное направление компании – это работа с Фондом развития промышленности (ФРП) в рамках программы «Лизинговые проекты», которая направлена на поддержку и развитие бизнеса представителей МСП.
«Сотрудничество «Балтийского лизинга» и ФРП – пример успешного взаимодействия. Результат нашей работы - это ряд уже реализованных проектов с производственными компаниями. Фонд может обеспечить предприятиям Петербурга пятилетний заём под 6% годовых на приобретение импортного оборудования и под 4% - российского. При этом мы предлагаем помощь в оформлении документов для участия в программе, согласование также проходит при нашем участии. Благодаря этому проекту мы можем оказать поддержку промышленникам, которые нуждаются в обновлении или приобретении дорогостоящего оборудования», - рассказал Бугров.
Кроме этого, подчеркнул Бугров, «Балтийский лизинг» стал одним из провайдеров новой программы Минпромторга РФ «Доступная аренда», по условиям которой можно получить скидку до 25% на один автомобиль. Бюджет программы на 2020 год составляет 2, 5 млрд рублей.
«Доступная аренда» станет первым шагом в направлении развития лизинга для физических лиц. Объектом сделки может стать легковой и коммерческий транспорт, произведенный в РФ. При этом в договоры лизинга в обязательном порядке включается ряд услуг, связанных с эксплуатацией автомобилей: регистрация, страхование, техническое обслуживание, а также установка телематического оборудования российского производства», - рассказывает Андрей Бугров.
По данным исследования рейтингового агентства «Эксперт РА», отмечает Бугров, за первое полугодие 2020-го объем нового бизнеса лизинговой отрасли составил 570 млрд рублей, что на 22% меньше аналогичного периода прошлого года. В то время как за первые шесть месяцев этого года «Балтийский лизинг» увеличил показатель на 8% в сравнении с январем-июнем 2019 года.
«Рынок лизинга упал по результатам полугодия более чем на 20%, наша компания по итогам шести месяцев показала 8%-ный рост по сравнению с 2019 годом. Ранее я давал прогнозы, что к концу года мы выровняемся. Я ошибался. Уже по итогам девяти месяцев этого года можно сказать, что мы достигли плановых показателей, и надеемся, что конец года будет не менее успешным. Несмотря на все сложности, которые существуют, клиенты смотрят в будущее, хотят развиваться. А лизинг – тот инструмент, который позволяет в период отсутствия денег и пониженной ликвидности работать, приобретать основные средства и смотреть в будущее на перспективу», - подытожил Бугров.
Ссылка: http://baltlease.ru/press/news/1910102-ekspert-baltiyskogo-lizinga-stal-uchastnikom-diskussii-ob-ef

Комментарии пользователей

Количество комментариев: 0
Комментариев пока нет.
Поля, помеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.
Добавить комментарий
* Ваше имя:
* Ваш адрес эл. почты:
* Текст:
* Антиспам код:
Пожалуйста, введите код, изображённый на картинке. Внимание! Код чувствителен к регистру.
Другие пресс-релизы:
Филиал «Балтийского лизинга» выступил в Казани партнером тест-драйва BMW M5
Официальный дилер немецкого бренда BMW в Казани, компания «ТрансТехСервис», провела тест-драйв модельного ряда автомобилей марки и презентацию обновленного BMW M5 в рамках «BMW M Weekend 2020».
«Балтийский лизинг» сохранил высокие позиции в медиарейтинге по итогам августа
Аналитики системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс подготовили медиарейтинг лизинговых компаний по итогам августа 2020 года.
«Балтийский лизинг» примет участие в конференции «Программа поддержки бизнеса»
Круглый стол «Программы финансовой поддержки бизнеса 2020» при участии экспертов из различных отраслей, организованный редакцией издания «Деловой Петербург», состоится в режиме онлайн.
» Все пресс-релизы (7687)

Сообщить об ошибке 0.1
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru