Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Отчет о состоянии биогазовой отрасли в период кризиса от "Зорг Украина"

Новость от 15.03.2010
Что изменилось и чего ожидать любителям альтернативы с запахом? Рассказывает коммерческий директор и соучредитель ООО "ЗОРГ УКРАИНА" Игорь Аксютов

Общее состояние биогазовой индустрии (как Украины, так и СНГ) можно описать как "отложенный спрос". Биогазовый рынок растет, но не в объемах реализации, а в количестве сделок. Заказчики биогазовых станций заказывают проектную документацию и проходят этапы согласований и получения разрешений в надежде начать строительство, когда заработают финансовые рынки.

Так объем продаж "ЗОРГ УКРАИНА" 2009-го года в денежном выражении остался на уровне 2008-го. При этом за год количество сделок выросло с 4 до 9. В 2008 году 75% сделок перешли от стадии проектирования в стадию строительства. В 2009 году только по 20% проектов начато и идет строительство. Первые месяцы 2010 показывают, что наметились улучшения. Заказчики быстрее переходят от переговоров к заключению договоров. По итогам 2010 ожидается удвоение-утроение количества сделок и удвоение объемов реализации по сравнению с 2009.

В 10 раз выросли и масштабы биогазовых проектов. Мощность средней биогазовой станции до кризиса составляла 200-300 кВт, максимальная до 1 МВт. Сейчас средняя мощность заказываемой станции 1-2 МВт, что в денежном выражении 2-4 млн. Евро. Мощность максимальной станции 16 МВт или 25-30 млн Евро в деньгах.

Конкурентная среда претерпела радикальные изменения. Западные компании урезали бюджеты на свои иностранные представительства и сконцентрировались на внутренних национальных рынках. 

Около 30% иностранных биогазовых компаний обанкротилось. .  Большинство выживших игроков покинули рынок Украины и СНГ. На рынке закрепились и стали лидерами те компании, которые в кризис не остановили строительства и смогли довести биогазовые станции до запуска.

Законодательство оказывает незначительную поддержку рынку. Принятые на Украине и других странах СНГ в 2009 законы о зеленом тарифе стимулируют интерес энтузиастов. Однако отсутствие прецедентов использования льгот тормозит рынок.

Основными заказчиками биогазовых станций до кризиса были предприятия животноводства. Станции были им необходимы для переработки навоза в газ и электроэнергию. Сейчас же идёт прирост заказов от пищепрома и предприятий сельского хозяйства. 

Биогазовые станции для переработки отходов стали заказывать сахарные, спиртовые заводы. Появились предприятия энергетического земледелия- совершенно новый для Украины вид деятельности. Такие предприятия выращивают зеленую массу для дальнейшей переработки в биогаз и электроэнергию.

Потенциал биогазового рынка Украины оценивается в 25-30 млрд Евро или несколько тысяч биогазовых станций. На сегодня обороты украинских биогазовых компаний сравнительно небольшие около 3-4 млн Евро. В целом можно сказать, что в 2009-2010 создается задел на следующие годы. Ожидается, что с началом работы финансовых институтов в 2011 стоимость строящихся биогазовых станций будут исчисляться 50-70 млн Евро в год.


Отчёт предоставлен компанией "ZORG Украина"

Stolnitsky ideas
http://zteel.com
Другие новости:
Использование смазочных материалов ELKALUB – верный выбор для "чистых" производств
Развитие собственной пищевой и фармацевтической промышленности дает возможность любому государству сократить импорт продовольствия и лекарственных средств, а потребитель получает возможность приобретать качественную продукцию по относительно низким ценам...
Совершенствование законодательной базы обеспечения безопасности опасных производственных объектов
Председатель совета НП СМСБ Михаил Кайков и Президент НП СМСБ Дмитрий Филиппов приняли участие в прошедших 11 февраля в Малом зале Государственной Думы парламентских слушаниях "О совершенствовании законодательной базы обеспечения безопасности опасных прои...
Промышленность Великобритании решила пойти вниз
Впервые за последние 5 месяцев снизился индекс промпроизводства в Великобритании. Сокращение относительно декабря 2009 года составило 0,4 %.. Сокращение промпроизводства в Великобритании впервые за последние 5 месяцев вызвало неоднозначную реакцию на рынк...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru