Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Эксперты объясняют, почему в Петербурге ИПП меньше, чем по России

Новость от 10.02.2010
Индекс промышленного производства (ИПП) в Санкт-Петербурге по итогам 2009 года вышел на уровень 79,9 % по сравнению с 2008 годом. В то же ИПП для России составил 89,2 %. Более сильное падение объемов производства в Петербурге связано с большой долей обрабатывающих отраслей, длительным циклом выполнения заказов в них и высокой интеграцией в мировую экономику.

Индекс промышленного производства (ИПП) в Санкт-Петербурге по итогам 2009 года вышел на уровень 79,9 % по сравнению с 2008 годом. В то же ИПП для России составил 89,2 %. Более сильное падение объемов производства в Петербурге связано с большой долей обрабатывающих отраслей, длительным циклом выполнения заказов в них и высокой интеграцией в мировую экономику. В правительстве Петербурга показатель ИПП 2010 года прогнозируют не ниже уровня 2009 года.

Пресс-служба комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) сообщила, что впервые значительное падение ИПП было зафиксировано в январе 2009 года, а максимальным оно стало в июле. Начиная с августа 2009 года промышленность наращивала объемы продукции. Чиновники говорят, что на динамике ИПП отразилась специфика производственных циклов таких отраслей как судостроение, производство электрооборудования, наукоемкое машиностроение.

Лидером падения стал индекс производства транспортных средств и оборудования, он составил 39,7 %. Это связано с общим сокращением объемов производства автомобилей в Петербурге, ведь продажи машин в городе упали на 49,8 процентов – в половину.

Лидером роста среди отраслей реального сектора экономики Санкт-Петербурга стала сфера производства и распределения электроэнергии, газа и воды, где ИПП за прошлый год составил 112,9 %. Это произошло за счет увеличения объемов производства электроэнергии и теплоэнергии на Северо-Западной ТЭЦ, сообщил журналистам зампред КЭРППиТа Сергей Фивейский.  Он также рассказал о том, что в четвертом квартале 2009 года ИПП относительно третьего квартала вырос на 3,5 %, а в 2010 году правительство города ожидает сравнимого поквартального роста. Это связано и со значительной вовлеченностью промышленности Петербурга в мировые экономические циклы – так что город должен выходить из спада вместе с окончанием глобальной рецессии.

Поэтому есть основания предполагать, что петербургская промышленность должна восстанавливаться быстрее, чем в других регионах. Эксперты считают, что такие дополнительные показатели как устойчивый плавный рост потребления электроэнергии свидетельствуют о нормальной работе промышленных предприятий. Поэтому с окончанием фазы выполнения "длинных" заказов крупными промпредприятиями ИПП может начать скачкообразно расти. Объективное отражение промышленного роста ИПП будет показывать начиная с августа 2010, так как именно с этого периода сравнительная база начнет монотонно расти. .

 


КоммерсантЪ-Санкт-Петербург
Другие новости:
Германия раздумывает над неудачным декабрем
Объемы промпроизводства в декабре 2009 в Германии сократились на 2,6 %. Данные не оправдали оптимизма экспертов, ожидавших роста индикатора на 0,5 %. Напомним, что в ноябре 2009 показатель вырос на 0,7 %.. Объемы промпроизводства в декабре 2009 в Германии...
Мировая экономика продолжает восстанавливаться, об этом говорит рост ряда индексов. Двигатель роста - промышленность.
Данные, полученные 1 февраля 2010, говорят о продолжении тенденции восстановления, ставшей заметной во втором полугодии 2009 года. Промпроизводство в США растет, причем ранее страны Евросоюза и Азии также объявили о росте промпроизводства. Восстанавливает...
Китай сдерживает инфляцию при беспрецедентном росте
ВВП Китая в 1 квартале 2010 года вырастет на 11,5 % по отношению к тому же периоду 2009 года. ВВП Китая в 1 квартале 2010 года вырастет на 11,5 % по отношению к тому же периоду 2009 года, говорится в сообщении Государственного информационного центра при...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru