Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Финансовый кризис и цены на рынке строительных материалов

Новость от 17.12.2008
Кризис отражается на всех отраслях промышленности. Каково его влияние на строительный рынок?

В это непростое время строительные компании оказались в весьма сложной ситуации. Количество покупателей на строительном рынке снижается, а цены на строительные материалы неуклонно растут, причем стремительно.

Темпы и масштабы строительства не уменьшаются. Компании, производящие бетон отмечают, что закупка этого материала с начала года по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года не снизилась, а даже возросла.

Все основные стройматериалы выросли в цене. Так кирпич подорожал на 30%, несмотря на прогнозы аналитиков, что цена выше, чем на 10% процентов не вырастет. . Но, как видим, прогнозы дело неблагодарное.

Цена на бетон поднялась на 15%. Металл подорожал на 50%, арматура на 64%, лист на 50%, труба на 32%. В 2007 году за весь период года металл подорожал на 32%. В этом году цены взлетели да невиданных высот, металлургический сектор один из лидеров роста цен на мировых рынках. Обусловлено это и форс-мажорными обстоятельствами, произошедшими в связи с разрушительным землетрясением в Китае, одной из основных стран-экспортеров металла.

Также растут цены и на все строительные материалы. Неуклонно повышаются цены на отделочные материалы, окна, фурнитуру, металлические двери. В ближайшее время уменьшение цен не ожидается. Все прогнозы говорят об обратном, до конца года цены способны подрасти еще. Есть ли предел? Посмотрим.

В результате всего происходящего на рынке строительных материалов повышается цена квадратного метра. Проблема в том, что эта цена не устраивает ни простых потребителей, ни инвесторов. Спрос постепенно падает, существует мнение о том, что цены на квадратные метры упадут, но никаких реальных показателей этого не существует. Скорее наоборот.

Битюцкий В.И.
ООО "Стройсталь"
Другие новости:
Ученые выяснили, что питьевая вода загрязняется в трубах
9 декабря в Санкт-Петербурге прошел Международный экологический конгресс. Девизом конгресса, который был посвящен наиболее актуальным и экологическим проблемам, стали слова: "Вода. Воздух. Земля". В ходе конгресса особое внимание было уделено проблемам во...
Ежегодно мировое потребление цеолитов возрастает на 12-15%
При этом, согласно исследованию британского консалтингового агентства Merchant Research & Consulting Ltd., сейчас спрос на цеолиты опережает предложение на 15-20%. Настоящим гигантом в производстве естественных цеолитов является Китай с расчетным годовым ...
Прогноз рынка контейнерных перевозок 2007-2010 под влиянием кризиса
Снижение ликвидности банковской системы привело к ограничениям и ужесточению условий по выдаче кредитов, повышению ставок, как для частного сектора, так и для предприятий. В этих условиях возможно замораживание проектов по строительству/модернизации терми...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru