Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Современная энергетика - мифы и реальность

Новость от 14.11.2007
Специалисты соберутся на международной конференции "Совеременная энергетика 2008"

Широко известен тот факт, что российский энергетический комплекс нуждается в реорганизации. Это особенно актуально сейчас, когда российская экономика начала стабильно развиваться.
Обсудить методы и пути реформирования отрасли соберутся в Санкт-Петербурге специалисты различных отраслей экономики на международной конференции "Совеременная энергетика 2008".

С 8 по 10 апреля 2008 года в Санкт-Петербурге будет работать 8-й ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ТЭК, включающий восемь международных специализированных выставок и более десятка конференций и круглых столов, охватывающих вопросы от разведки и добычи полезных ископаемых до выработки, транспортировки, распределения и потребления электроэнергии.

ФОРУМ ТЭК проводится в преддверии Петербургского Экономического Форума и собирает руководителей и авторитетных специалистов министерств и ведомств, представителей компаний топливно-энергетического комплекса и промышленных предприятий, банков и инвестиционных фондов, проектных и научно-исследовательских институтов.
Его целью является объединение усилий власти, бизнеса, науки и производства для реализации государственной политики реформирования топливно-энергетического комплекса.

Традиционно в рамках ФОРУМА ТЭК пройдёт Международная специализированная конференция "Современная энергетика – 2008". В 2008 году мероприятие будет проводиться уже в 7 раз. РАТМ Холдинг. Как и в прошлые годы ожидается, что в конференции примут участие основные игроки российского энергетического рынка и представители ведущих мировых компаний отрасли.

В предшествующем мероприятии приняли участие более 200 делегатов из России, США, Великобритании, Франции, Германии, Дании, Италии, Швеции, Финляндии, Польши.
На сегодня многие из них подтвердили своё участие в предстоящем событии. В предстоящем году конференции сохранит регламент проведения в форме круглых столов и отраслевых дискуссий.

Важнейшим фактором обеспечения потребностей Российской экономики в надёжном энергоснабжении – является привлечение инвестиций в отрасль.
В связи с этим в программу конференции включён международный круглый стол "Инвестиционная программа в электроэнергетике", в рамках которого будут обсуждаться основные аспекты и инструменты реализации инвестиционной программы в электроэнергетике.

Сегодня Россия является одним из мировых лидеров по объему запасов энергетических ресурсов (нефть - 6%, газ - 27%, уголь - 17%, древесина - 23%).
На территории нашей страны продуцируется 14-15 млрд. тонн биомассы, энергия которой эквивалентна 8 млрд. тонн условного топлива.

Однако в основном мы потребляем энергию, 90% которой производится из минеральных источников: газ, нефть и уголь. Доля использования возобновляемых источников (биомасса, солнце, ветер) незначительна и составляет всего 3% (объем использования биомассы не более 0,5%).

Таким образом, то, что для России на сегодняшний день является конкурентным преимуществом (большой объем запасов минерального сырья), может стать угрозой энергетической безопасности страны при отсутствии реальных шагов по развитию энергетики из возобновляемых источников.

А это диктует необходимость выработки долгосрочной энергетической стратегии, которая станет основным вопросом Российско-Американского энергодиалога "Альтернативная энергетика. Реальность, тенденции, перспективы".

Впервые специалисты-энергетики, участники конференции "Современная энергетика – 2008" смогут не только обсудить актуальные вопросы, но и увидеть все новинки отрасли на выставке "MPExpo – 2008" (оборудование и технологии для генерирующих, сетевых и энергосбытовых компаний), которая в эти же дни будет работать в выставочном комплексе "Ленэкспо" в павильоне N5.

Конференция "Современная энергетика – 2008" пройдет при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ, РАО ЕЭС России, ТГК-1, что свидетельствует об актуальности и необходимости проведения данных мероприятий в промышленном и энергетическом центре России – Санкт-Петербурге.

Дополнительную информацию можно получить в Оргкомитете конференции Тел. (812) 335-89-02, http://www.restec.ru
Другие новости:
МЭРТ выбрало площадку для торговли нефтепродуктами
В конкурсе победила биржа "Санкт-Петербург". Минэкономразвития выбрало биржу "Санкт-Петербург" в качестве площадки для торговли нефтепродуктами, передает РИА "Новости". Бирже придется вложить в организацию торгов до 300 миллионов рублей.В соответству...
НПЗ обяжут отчитываться о плановых остановках
И введут ответственность за точность отчетности. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает ввести для нефтеперерабатывающих заводов обязательную отчетность о плановых остановках, за точность которой они будут нести ответственность, пишет се...
Россия может ввести новые ограничения на экспорт зерна
В январе 2008 года. Россия может ввести дополнительные ограничения на экспорт зерна в январе 2008 года. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев.Как подчеркнул министр, правительству необходимо не допустить "возникнове...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru