Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

В ЕНВД и "упрощенку" внесены изменения

Новость от 23.10.2007
Минфином РФ

Минфин России выпустил письмо об изменениях в ЕНВД и "упрощенке", сообщает Клерк.ру. Имеются в виду поправки, которые внес в Налоговый кодекс РФ Федеральный закон от 17 мая 2007 г. N 85-ФЗ. Изменения в ЕНВД.

Перевозка пассажиров. Рассчитывать ЕНВД по пассажирским перевозкам в следующем году надо будет исходя из физического показателя "посадочное место". Минфин разъяснил, что считать места для сидения следует на основании данных технического паспорта завода-изготовителя. При этом учитывать места для водителя и кондуктора не нужно.

Услуги питания. Если услуги питания оказывают учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения, то при определенных условиях они не переводятся на ЕНВД.
Минфин уточнил, при каких именно: если услуги общественного питания - это неотъемлемая составляющая деятельности учреждений. И если данные услуги оказывает само учреждение.

Передача в пользование земельных участков. Это новый вид деятельности, который будет подпадать под ЕНВД с 2008 года. При условии, что земельные участки передаются для организации торговых мест, прилавков, палаток и т. д., а также для организации точек питания без зала обслуживания посетителей.
Финансовое ведомство пояснило, что при соблюдении всех условий по этому виду деятельности переводу на ЕНВД подлежат в том числе и муниципальные учреждения.

Розничная реализация газа. В новой редакции статьи 346.27 прописано, что продажа газа в баллонах не относится к розничной торговле, подпадающей под ЕНВД.
В то же время - уточняет Минфин - реализацию газа на АЗС следует относить к рознице, с которой необходимо платить "вмененный" налог.
Физический показатель - площадь торгового места. Когда местные власти должны поправить свои нормативные акты о ЕНВД.

Правила перехода на упрощенную систему. Организация имеет право перейти на "упрощенку", только если ее доходы не превышают максимум, прописанный в пункте 2 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ. . Так вот, с этим лимитом надо будет сравнить только доходы от деятельности на общем режиме. А доходы от бизнеса на ЕНВД учитывать не нужно.

Поправка выгодная, но поскольку Закон N 85-ФЗ вступает в силу лишь с 2008 года, то актуальна она будет лишь для тех предприятий, которые соберутся применять упрощенную систему с 2009 года. Именно на это обращает внимание Минфин России в своем разъяснении.
Другой момент, который прокомментировали специалисты Минфина, касается того, как надо оформлять заявление на переход.
Согласно Закону N 85-ФЗ, в документе надо указывать не только доход, но и среднюю численность работников, а также остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов. Все данные указываются за 9 месяцев текущего года.

Данное изменение вступает в силу также с 2008 года. Следовательно, формально в этом году те, кто собирается переходить на "упрощенку" с 2008 года, должны сообщать в заявлении лишь о доходе организации. Поправки для тех, кто применяет УСН на основе патента.

Главные поправки заключаются в том, что при такой системе не надо сдавать декларацию в инспекцию, в том числе и за 2007 год. Но обязателен налоговый учет доходов, так как расходы для расчета налога "упрощенщикам" на патенте не нужны.
Другие новости:
"АвтоВАЗ" потеснят иностранцы
Автопроизводитель уже через год может потерять российский рынок. Волжский автозавод уже в следующем году может уступить лидерство по продажам на российском рынке иностранным автопроизводителям. Как пишут сегодня "Ведомости", за последний год доля "Ав...
Цены на нефть несколько снизились
Цены на нефть продолжили снижение. Декабрьские фьючерсы на нефть Light снизились до $85,80 за баррель.
Россия конкурирует с Саудовсой Аравией по поставкам нефти
В странах Европы и АТР. Немецкие эксперты подсчитали, что к 2030 году объемы нефтедобычи в мире сократятся наполовину. Guardian пишет, что мировой уровень добычи нефти упал вдвое и теперь ежегодно уровень добычи будет снижаться на 7%.Цены на нефть пр...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru