Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Запасы российского леса составляют 22% от мировых ресурсов

Новость от 09.10.2007
На долю лесной промышленности в России приходится всего 3% ВВП страны

Об этом сегодня заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, открывая пленарное заседание Международного лесного форума.

По его словам, запасы российского леса составляют 22% от мировых ресурсов. Это 125 млн кубометров заготовки, из которых 50 млн поставляются на экспорт.
Тем не менее, посетовал глава МПР, на долю лесной промышленности России приходится всего 3% ВВП и 2% налоговых платежей.

Министр также отметил, что в рамках программы развития лесного хозяйства РФ до 2010 года увеличился объем переданного леса в собственность субъектов Федерации, улучшились и другие параметры.

Говоря о Лесном кодексе, Трутнев отметил, что после его принятия Минприроды провело значительную работу по обеспечению выполнения положений кодекса — разработке соответствующих подзаконных актов. Своевременно принято 24 постановления правительства и 34 ведомственных приказа.

Кроме того, по предложению МПР в закон о введении в действие Лесного кодекса внесены изменения, предполагающие перенос сроков переоформления договоров аренды, межевания лесных земель с выделением границ, постановки их на кадастровый учет на один год — до 1 января 2009 года.
Такие изменения дают возможность регионам выполнить необходимую работу в срок.

Тем не менее, указал Трутнев, с учетом того, что главная новация Лесного кодекса — "децентрализация лесного хозяйства" – в этом процессе наблюдаются и серьезные недостатки. Например, в отдельных регионах ухудшилась передача лесных участков.

Так, в Ленинградской области и Республике Коми лесные участки для заготовки передаются в аренду по самым минимальным расценкам. В результате бюджет недополучает значительные средства.

В 14 регионах России, в том числе, в таких как Республика Карелия, Архангельская, Калининградская, Калужская области, участки в пользование не предоставлялись вовсе.

Для улучшения ситуации, заявил Трутнев, министерство собирается проводить постоянный мониторинг отрасли. https://badiesel.ru/remont-forsunok-volvo. Задействованный арсенал методов позволяет оценивать эффективность деятельности субъектов РФ в лесном секторе, а также способен заставить профильных руководителей в регионах добросовестно относится к своим задачам.

Крайней мерой воздействия Трутнев назвал изъятие у субъектов их "лесных" полномочий.
Другие новости:
Крупнейшее в России производство деревянных конструкций
Открылось в Петербурге на территории "Ижорских заводов". В Петербурге торжественно открыто новое, крупнейшее в России производство большепролетных клееных деревянных конструкций на заводе "HAUS-KONZEPT "Содружество" в городе Колпино, на территории "И...
РФ введет сезонные экспортные пошлины на пшеницу и ячмень
Введение экспортных пошлин на зерно поможет сдержать дальнейший рост цен. Правительство РФ решило ввести сезонные экспортные пошлины на пшеницу и ячмень. Такое решение принято накануне на совещании у премьер-министра РФ Виктора Зубкова по вопросу о з...
Лесной форум открывается в Петербурге
В форуме примут участие делегаты 22 стран. В Петербурге сегодня открывается четырехдневный Международный лесной форум. В его работе примут участие министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и пр...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru