Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Рынки цветных металлов оправляются от коррекции

Новость от 05.10.2007
Медь и другие металлы снова дорожают

Рынки цветных металлов оправляются от коррекции, которая продлилась два месяца. Все основные цветные металлы снова растут в цене, причем стоимость свинца на днях достигла своего абсолютного максимума, а медь торгуется на отметках, близких к пятимесячному максимуму,пишет сегодня РБК daily.

Главным сюрпризом последних дней стал уверенный рост цен на медь. В среду котировки трехмесячных фьючерсов на по­ставку меди на Лондонской бирже цветных металлов (LME) достигли уровня 8230 долл./т — максимального за последние пять месяцев.
И хотя вчера цены подверглись небольшой коррекции, снизившись на 45 долл./т, эксперты уверены, что медь будет дорожать и дальше.

Поводом для очередного ценового скачка стала начавшаяся во вторник забастовка рабочих на двух рудниках в Перу, а также на медеплавильном предприятии Ило, которые принадлежат Southern Copper Corporation. Если забастовка затянется, это грозит снижением годового объема производства компании на 10%.

Еще совсем недавно, в августе, рынок меди радовал лишь "медведей": цена трехмесячных фьючерсов на металл в середине месяца опускалась ниже 7000 долл./т. Это давало повод скептикам утверждать, что медь, исчерпав возможности роста, опустится до 6500 долл. . /т.
В част­ности, эксперты Credit Suisse в своем прогнозе на 2007 год предсказывали, что цена меди осенью составит 6621 долл./т.

Эксперты отмечают, что помимо меди дорожают и другие цветные металлы. Свинец с по­ставкой через три месяца достиг в среду рекордной отметки в 3580 долл./т, перешагнув достигнутый во вторник исторический максимум, металл растет на сведениях о сокращении производства на предприятиях Xstrata Plc, а также снижении производства металла в Китае. Летний аутсайдер LME — никель подорожал в среду на 1,8%, до 31 450 долл./т, а в четверг цена еще немного подросла — до 31 550 долл.
Другие новости:
Следователи обыскали "Русполимет"
Обыски могут привести к новомуконфликт бывших и нынешних акционеров. Следственное управление УВД Юго-Восточного административного округа Москвы вчера провело обыск и выемку документов на кулебакском металлургическом предприятии "Русполимет". Руководс...
CEVISAMA 2008 & MARMOL-2008
Крупнейшие строительные выставки Испании. CEVISAMA 2008, 26-я международная специализированная выставка строительной керамики, отделочных материалов для кухни и ванной, сырья, машин и оборудования для их производства, пройдет с 5 по 9 февраля в испан...
Индекс предпринимательской уверенности снизился на 1 процентный пункт
В добывающей промышленности. Индекс предпринимательской уверенности в сентябре 2007 года по сравнению с августовским показателем в добывающей промышленности РФ снизился на 1 процентный пункт и составил 1%. Об этом свидетельствуют данные Росстата.Инде...
» Все новости (972)

Сообщить об ошибке 0
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru