Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Перед реформой не надышишься

Пресс-релиз от 18.07.2019
Чем живет ипотечный рынок

Своими взглядами  на тенденции ипотечного рынка поделилась руководитель Абсолют Банка в Санкт-Петербурге Мария Батталова.
«Пока объем выдач у нас держится на уровне прошлого года, хотя последние три года мы стабильно увеличивали  его на 15-20%, - рассказывает глава филиала. – С другой стороны –  вырос средний размер выдаваемого ипотечного кредита – с 2, 1 млн до 2, 3 млн рублей».
Рассказывая о петербургском ипотечном рынке, Мария Батталова напомнила об истории вопроса – что было драйвером  жилищного рынка в предыдущие годы.
«Напомню, в 2017 году  для  «перезагрузки» первичного рынка сыграли партнерские программы банков и  застройщиков, когда девелопер  за свой счет дополнительно снижал ставку по части объектов. Применялись различные маркетинговые акции, привлекающие внимание потенциальных клиентов, – рассказала эксперт. – Но к сегодняшнему дню интерес к таким программам угас. Конечно, на рынке всегда будут оставаться эксклюзивные условия для стратегических партнеров, но все равно объемы продаж по таким программам не сопоставим с прошлыми годами.
Для справки – в среднем по рынку ипотечная базовая ставка составляет 10%, но есть много партнерских программ, например, с агентствами недвижимости, которые снижают ее  на 0, 3-0, 5 п.п.
При этом субсидируемую ипотеку не следует путать с льготными ипотечными программами. Последними, как рассказывает Мария Батталова, продолжают достаточно часто пользоваться застройщики с нераспроданными остатками квартир. Например, «застопорились» продажи трехкомнатных квартир, и объявляется продажа со сниженной ипотечной ставкой. И опять же, застройщик берет на себя оплату банку разницы между банковской и заявленной в рекламе сниженной ставки.
Второй распространенный вариант использования льготных программ встречается в эконом-классе, когда нужно оперативно распродать большое количество квартир.
Кроме того,  произошла смена ориентиров: если в прошлом году более популярной была ипотека на первичку, то теперь спрос несколько сместился в сторону вторичного рынка недвижимости. «Кроме того, гораздо более заметной стала динамика по ипотеке на коммерческие объекты и апартаменты, – перечисляет руководитель Абсолют Банка в Санкт-Петербурге. – Рост в сегменте составил 25% – что для ипотечного рынка очень впечатляюще».
«Наконец, последовательно растет популярность «детской ипотеки», где в нашем продукте ставка составляет 5, 75% на весь период кредитования», – резюмирует эксперт.

Ипотечные спецпрограммы

Оксана Кочерга, заместитель начальника управления розничных продаж ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области отмечает, что многие, кто откладывал улучшение жилищных условий в течение нескольких лет, решаются на это именно сейчас. Чаще всего ипотеку берут семьи с детьми. В этом году Правительство России приняло решение субсидировать ипотечную ставку до 6% для семей с двумя и более детьми по программе «семейная ипотека».
«Мы, в свою очередь, снизили ставку до 5% на весь срок кредитования. Такое предложение есть только в банке ВТБ, и молодые семьи к нам активно обращаются. Кроме того, мы расширили программу на рефинансирование действующих ипотечных кредитов под 5%. Наши клиенты могут уменьшить переплату по действующему кредиту, сократить ежемесячный платеж и срок кредитования», – рассказывает Оксана Кочерга.
В программе государственного субсидирования ипотеки  могут участвовать семьи, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок.
«Отмечу, что по стране в целом за прошлый год ВТБ выдал более 1700 таких ипотечных кредитов, это треть от общего числа выдач в России. Мы видим, что интерес к программе в этом году растет. «Семейная ипотека» будет одним из драйверов ипотечного рынка в 2019 году», – продолжает эксперт. м «В целом ипотечные ставки сохраняются на комфортном для клиента уровне. Кроме того, мы предлагаем различные варианты для одобрения ипотеки по более низкой ставке. Например, это возможно по программе «Больше метров – ниже ставка». Раньше специальные условия действовали для покупателей квартир от 65 кв. м. Теперь мы дополнительно предлагаем еще более низкую ставку для объектов более 100 кв. м. Также ставка снижена ставка по программе «Победа над формальностями». Теперь приобрести недвижимость в кредит можно без справки о доходах, по двум документам: паспорту и номеру СНИЛС».
За пять месяцев этого года ВТБ в Санкт-Петербурге выдал около 7800 ипотечных кредитов – это почти на 20% больше, чем за январь – май прошлого года. В денежном выражении объем выдач вырос на четверть и составил 23, 4 млрд рублей.

Переждем затишье

Директор по работе с партнерами ипотечного кредитования Северо-Западный банк ПАО Сбербанк Вячеслав Лебедев также констатировал, что после рекордных показателей по ипотечному кредитованию в 2018 году, в 2019-м наблюдается некоторое затишье. Причем, в большей степени это коснулось новостроек, спрос на вторичное жилье изменился незначительно.
«Впрочем, ряд показателей 1 квартала 2019 года демонстрируют уверенный рост, – отмечает специалист. – По итогам периода ипотечный портфель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк вырос на 24% относительно аналогичного периода 2018 года и составил 452 млрд рублей. Средняя сумма кредита увеличилась на 6% до 2, 12 млн рублей. Также мы отмечаем рост клиентского интереса к цифровым сопутствующим сервисам. Так, на 14% выросла доля электронной регистрации, в 1 квартале этой услугой воспользовалась почти половина клиентов, которые оформили ипотеку в Сбербанке».
Кстати, еще до снижения ключевой ставки ЦБ, Сбербанк объявил о снижении ставок по ипотечным кредитам на 0, 3-0, 6 п.п.
Если же говорить о субсидированных продуктах, клиент имеет возможность получить жилищный кредит по ставке от 8, 2%. По остальным предложениям для массового сегмента ставки стартуют от 9, 6%. «Как правило, самые выгодные условия мы предлагаем тем, кто получает зарплату на карту Сбербанка, – добавляет Вячеслав Лебедев. – Также более выгодный процент получит тот, кто выберет объект недвижимости с сайта ДомКлик и оформит электронную регистрацию прав собственности».

Эскроу с точки зрения банков

Безусловно, именно Сбербанк является флагманом проектного финансирования. На середину июня по СЗФО Сбербанком было одобрено таких решений на общую сумму 23 млрд. рублей, причем большая часть из них приходятся на Головное отделением Сбербанка по Санкт-Петербургу.
«Мы считаем, что страхи по поводу новых правил на рынке строительства жилья несколько преувеличены. Ряд застройщиков еще в конце 2018 года выразили готовность использовать счета эскроу и обратились в Сбербанк за финансированием, данные проекты успешно реализуются, – говорит Вячеслав Лебедев. – Поэтому после 1 июля 2019 года мы ожидаем рост заявок. Дополнительно, для развития направления предлагаем нашим клиентам специальную схему, позволяющую внедрить переход на счета эскроу по уже начатым проектам, а также кредитные продукты для финансирования собственного капитала компаний».
Как бы там ни было, Мария Батталова, полагает, что в целом банковское сообщество освоится с эскроу через полгода - девять месяцев.
Ссылка: http://www.ttfinance.ru/news.php?id=40229

Комментарии пользователей

Количество комментариев: 0
Комментариев пока нет.
Поля, помеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.
Добавить комментарий
* Ваше имя:
* Ваш адрес эл. почты:
* Текст:
* Антиспам код:
Пожалуйста, введите код, изображённый на картинке. Внимание! Код чувствителен к регистру.
Другие пресс-релизы:
Встречайте новую линейку электротехники в каталоге «Автоматика Премиум»!
Компания «Автоматика Премиум» рада представить новую линейку популярных электротехнических изделий в миниатюрном исполнении от санкт-петербургского производителя «МЕАНДР».
Филиал «Балтийского лизинга» выступил партнером внедорожного тест-драйва в Новок
Кемеровский филиал «Балтийского лизинга» выступил партнером тест-драйва внедорожников Toyota и УАЗ от автосалонов Новокузнецка и Кемерова. Сотрудники регионального подразделения консультировали гостей по приобретению автомобилей в лизинг на выгодных условиях.
«Балтийский лизинг» вновь вошел в топ-3 по объемам продаж УАЗ
«Балтийский лизинг» продолжает удерживать лидирующие позиции среди лизинговых компаний по объему продаж УАЗ. За первое полугодие 2019 года объемы реализации автомобилей этого бренда увеличились на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
» Все пресс-релизы (7677)

Сообщить об ошибке 0.1
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru