Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

2019 год на ипотечном рынке: будет ли чем похвастаться?

Пресс-релиз от 05.03.2019
На фоне рекордных итогов ипотечных выдач 2018 года приходится слышать опасения, что в наступившем году рынок «просядет». Впрочем, представляющие профильные банковские подразделения специалисты этих страхов не разделяют.
«Ипотечное кредитование за последнее время совершило настоящий прорыв: процентные ставки по ипотеке стали снижаться, на что рынок отреагировал наращиванием объемов выдаваемых кредитов», - рассказывает начальник ипотечного центра Санкт-Петербургского ПАО «Промсвязьбанк» Светлана Четина.
По ее оценкам заметно вырос интерес заемщиков к объектам классов комфорт и бизнес, тогда как ранее основная доля ипотеки приходилась на эконом-класс. «Выросла и средняя сумма кредита, ведь чем ниже ставки, тем меньше ежемесячный платеж и размер переплаты по кредиту, - перечисляет основные тренды года эксперт. - Кроме того, многие рефинансировали старые кредиты…».
«Прошедший год был для нас невероятно успешным, мы нарастили выдачи в 2 раза, выдав ипотечных кредитов на 6, 3 млрд. рублей, во многом за счет запуска новой платформы, которая позволяет дистанционно заводить заявки прямо на территории партнера», - вторит управляющий филиалом Абсолют Банка в Санкт-Петербурге Мария Баталова.
И если посмотреть годовые отчеты у любого из первой двадцатки ипотечных банков, у всех будут значиться рекордные цифры. Год удался.

Ставки не подведут?

Между тем, ряд текущих моментов рождают определенные сомнения в том, что в 2019 году ипотечному рынку удастся повторить рекорды предшествующего года.
Прежде всего, тревогу вызывает обозначившийся к концу 2018 года рост ипотечных ставок. Например, у Абсолют Банка сейчас в среднем ставка находится на уровне 10, 7%. Правда, реальные сделки еще зачастую идут по более низким ставкам, поскольку одобрялись заявки несколько месяцев назад.
«С точки зрения свершившегося - да, ставки немного подросли, - признает директор направления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Вячеслав Лебедев. - Но они по-прежнему конкурентны».
Эксперт соглашается, что параметры ставок важны для объемов выдач, но чаще клиент в первую очередь соотносит свое решение с качеством клиентского сервиса и скоростью обработки заявки. Иначе, понравившиеся варианты раскупаются другими гражданами.
Со своей стороны руководитель бизнеса ипотечного кредитования банка «Санкт-Петербург» Екатерина Синельникова склонна придавать еще меньше значения размеру ставок.
«Если взять среднюю сумму кредитов у крупнейших банков в Питере, то окажется, что средний размер кредита практически не меняется длительное время. У нас 5 лет он балансирует на уровне 2, 2 млн. рублей, - поясняет специалист. - И если эту сумму разложить на калькуляторе с учетом возможного роста процентных ставок даже на два-три процентных пункта, мы увидим не слишком заметный рост ежемесячных платежей. В разных вариантах от 500 до 3 тыс. рублей. Что вполне посильно для заемщиков».
Соответственно, когда клиент приобретает квартиру своей мечты, параметры ставки – это чуть ли не последнее, на что он обращает свое внимание. Срабатывают другие триггеры. Клиенту не столь важна цена, сколько параметры программы, документы для оформления кредита, удобство обслуживания кредита. И в наступившем году ставки вряд ли достигнут «неподъемного» потолка.
Более того, рост ставок вполне может оказаться краткосрочным. По прогнозам ЦБ РФ, инфляция достигнет пика в середине 2019 года (5, 5 – 6, 0%). «Вслед за ускорением инфляции в первом полугодии мы ожидаем, что ставки по ипотечным кредитам могут вырасти на 0, 25 – 0, 75 процентных пункта», - считает Светлана Четина.
Но уже во втором полугодии 2019 года инфляция, скорее всего, замедлится до 5, 0 – 5, 5%. А в 2020 году регулятор ожидает стабилизации инфляции на горизонте около 4%. «Исходя из данных оценок, мы в перспективе ожидаем постепенного снижения ставок по ипотечным кредитам во втором полугодии, - рассуждают в Промсвязьбанке. - К середине 2019 года ставка может вырасти до 10, 0 - 10, 5%. В конце 2019 года ожидаем снижения средней ипотечной ставки до уровня 9, 75 – 10, 25%».
Можно было бы предположить, что представители банков, чересчур оптимистичны, утверждая, дескать, рост ставок не тревожен. Однако, с этим соглашаются и строители.
«Сейчас мы наблюдаем рост ипотечных ставок. И ждем в течение года их увеличение до 10%-11, 5%. Такой рост не напугает покупателей жилья, - считает Анастасия Осипова. - Отток заемщиков может начаться, если ипотечная ставка вырастет выше 12%».
Руководитель отдела ипотечного кредитования группы компаний ПСК Ирина Тютрина еще более радикальна в оценке перспектив. «В конце 2014 года ставки по ипотеке были выше 15%, тем не менее, граждане брали кредиты», - отмечает она.
Иначе говоря, в наступившем году рост ипотечных ставок, даже если не прекратится во втором полугодии, не окажет серьезного давления на объемы выдач ипотеки. Здесь банкирам бояться нечего.

На стороне банкиров прогресс

С другой стороны за минувший год ипотечный рынок существенно продвинулся технологически. Процессы взаимоотношений клиента и кредитора сильно упростились, что позволяет банкам вербовать все новых потенциальных клиентов.
По словам Вячеслава Лебедева со второго полугодия Сбербанк в СЗФО принялся радикально перестраивать сам процесс выдачи и сопровождения ипотечных кредитов.
«Наша основная задача, чтобы все было прозрачно и понятно, как на ладони. При необходимости клиент должен получить всю интересующую его информацию здесь и сейчас, задать или уточнить статус вопроса и оперативно получить ответ в чате, иметь возможность обменяться документами с менеджером онлайн в удобное ему время, и просто отслеживать все этапы выдачи кредита и после. Именно над эти мы работаем и стараемся улучшить и ускорить эти процессы, максимально удовлетворив потребности клиента».
Причем, не один только флагман банковского рынка может похвастаться техническими новшествами.
«Сейчас мы улучшили скоринговую программу, изменили технологию по одобрению заявок и теперь одобрение ипотеки возможно всего за 30 минут», - сообщает управляющий филиалом Абсолют Банка Мария Баталова.
В общем, на «техническом» фронте наступивший год никаких проблем ипотечному рынку не сулит.

Сейчас главная проблема – реформа

Второй же круг потенциальных угроз для объемов ипотечного спроса связан с тем моментом, который в прошедшем году «работал на продажи». С 1 июля все новостройки кроме объектов высокой степени готовности должны перейти на продажи по эскроу-счетам.
И, в общем-то, до сих пор специалисты спорят, как эта трансформация скажется на сегменте ипотеки.
Тем не менее, уже понятно, как к реформе отнесется потенциальный покупатель. «Игроков на строительном рынке станет меньше, - подсказывает Мария Батталова. - Но покупатели, благодаря реформе, уже демонстрируют увеличение доверия к сделкам на первичном рынке недвижимости. При этом клиенты готовы за безопасность платить больше».
В свою очередь Екатерина Синельникова оговаривается, что сегодня есть и такие заемщики которые намеренно откладывают выдачу по одобренному решению Банка, в ожидание «своей комфортной» строительной готовности дома. При этом сопутствующий рост цены квадратных метров воспринимается спокойно. «Изменения в законодательстве могут изменить рынок, с одной стороны жилье может подорожать, но и рисков станет меньше. Многие люди выбирают надежность в вопросах приобретения недвижимости, а новый закон как раз про это», - поясняет эксперт.
В итоге Алексей Белоусов вынужден признать, что у банков нет причин остерегаться перехода рынка на проектное финансирование. У кредитных организаций есть время и резервы для более плавного погружения в реформу. Это порядка 3 млн. кв. метров нераспроданного построенного жилья, которым закон разрешает торговать по старым правилам. Кроме того, многие новостройки будут ускоренными темпами достраиваться до 1 июля. И ближайший год банки смогут работать по старым правилам.
Таким образом, резюмирует Мария Батталова, даже не смотря на происходящую реформу жилищного строительства, в 2019 году следует ожидать продолжение роста объемов выдачи ипотеки. Например, перед ее филиалом поставлена задача нарастить объемы выдачи еще на 20%.
И, как отмечает Светлана Четина, ипотека остается очень востребованным продуктом, а для многих россиян — единственным способом решить жилищные проблемы. Кроме того, сегодня на рынке жилья размещен огромный объем предложений по привлекательным ценам и предпосылок для их резкого роста нет.
В частности, по прогнозам «Промсвязьбанка», в 2019 году совокупный ипотечный портфель в РФ вырастет на 15 – 17% и составит 8, 2 трлн рублей.

Игорь ЧУБАХА
Ссылка: http://www.ttfinance.ru/news.php?id=38848

Комментарии пользователей

Количество комментариев: 0
Комментариев пока нет.
Поля, помеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.
Добавить комментарий
* Ваше имя:
* Ваш адрес эл. почты:
* Текст:
* Антиспам код:
Пожалуйста, введите код, изображённый на картинке. Внимание! Код чувствителен к регистру.
Другие пресс-релизы:
Jeep с выгодой до 180 000 рублей: новое предложение «Балтийского лизинга»
Компания «Балтийский лизинг» предлагает своим клиентам приобретать автомобили марки Jeep с дополнительной выгодой. В специальном предложении участвуют несколько моделей бренда. В программе задействованы все официальные дилеры марки.
«Балтийский лизинг» предлагает клиентам автомобили BMW с удорожанием от 0%
В рамках нового спецпредложения «Весомое преимущество» клиенты «Балтийского лизинга» могут приобретать автомобили BMW 3 и 7 серии, а также новый BMW X7 без переплаты*.
ТОО General Welders презентует новую проволоку сплошного сечения ESAB
В конце 2018 года компания ESAB объявила о начале производства проволоки сплошного сечения ОК ПРО 51С европейского качества. Данная новинка в области сварочных материалов уже поступила в продажу ТОО General Welders.
» Все пресс-релизы (7688)

Сообщить об ошибке 0.1
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru