Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Дом на воде, плавдом.

Пресс-релиз от 30.08.2018
Дом на воде, плавдом.
Дом на воде – плавучее средство. Но стоять посреди реки он не может, поскольку так будет нарушать правила судоходства. Чтобы построить на воде дебаркадер, будущий домо-судовладелец должен найти для него место возле какого-нибудь берега. Если у будущего домо-судовладельца нет участка с выходом к реке, он может его арендовать. Для этого до начала проектирования и стройки он выбирает место, и если оно расположено в городской черте, нужно заключить договор на аренду этой территории.
Как построить фундамент для дома на воде
Понятие фундамент для дома на воде в некоторой степени условно. То, на чем на воде стоит дом, называется понтон. Понтон может быть стальным, железобетонным, на пластикових поплавках или модульным пластиковым. Последние обычно используют или в качестве причалов, или как «фундамент» для небольшого и очень легкого сооружения, например, беседки.
Проект дома на воде
Прежде чем возводить на понтоне какое-либо сооружение, очень важен проект, предварительный расчет грузоподъемности и профессиональный подход. Обусловлен такой серьезный подход к вопросу стройки дома на воде тем, что такое сооружение должно быть максимально безопасно как для тех, кто в нем будет жить, так и для других судов.
Инженерные сети
После прохождения всей цепочки согласование проекта дома и разрешений, но до того, как будет начата стройка, к будущему дому с берега подводят городские инженерные сети: электричество, воду и канализацию Подключение коттеджа к схеме электроснабжения города является наиболее дешевым и надежным в плане безопасности. Как, впрочем, и к другим инженерным сетям общего пользования. Но что делать, если к дому на воде невозможно подвести инженерные сети? Если дебаркадер расположен в отдалении от электросети, то энергообеспечение дома на воде можно сделать автономным, например, с помощью бортового дизель-генератора и возобновляемых источников энергии, таких как солнечная энергия или энергия ветра. Установив ветряки или гелиоколекторы, можно решить вопрос электричества, а во втором варианте – еще и горячей воды. Отопление дома на воде и вопросы горячего водоснабжения тоже решаемы за счет других нестандартных источников энергии. В данном случае речь идет о тепловых насосах типа «воздух» и «вода». Вопрос обеспечения дома водой могут решить собственная скважина на берегу рядом с домом или бортовая система забора, очистки и подачи воды прямо из водоема.Бортовая система очистки с водозабором «из-под дома» получается самым оптимальным вариантом, хотя немного дороже скважины.
Канализация плавучего дома - вопрос совсем иного порядка. Кроме подключения к береговому канализационному коллектору можно попробовать какойнибудь из трех других способов: или установить цистерны для сбора и хранения сточных вод с последующей ассенизацией, или систему очистки и подключение к береговой ливневой канализации или системы очистки и обеззараживания с последующим сбросом в водоем, под землю или орошение близлежащих территорий (что в основном и советуют специалисты). Для обеспечения дома технической водой можно использовать воду из водоема при условии установки необходимых фильтров, воды из городской системы так и скважинную воду, поступающую с береговой скважины. Для сточных вод в понтоне может быть предусмотрена герметическая цистерна с системой биологической очистки сточных вод. Достоинством такого способа очистки является то, что очищенная сточная вода может использоваться для полива растений на участке либо, попадая в водоем обогащенная кислородом, способствовать процессам естественной доочистки самого водоема. Такой вариант решения вопроса с канализацией как установка систем биологической очистки с последующим сбросом очищенных вод – не самый дешевый при начальных капиталовложениях, но зато самый экономичный и экологически чистый в процессе эксплуатации. Все вышеназванные инженерные системы современны и эффективны, но требуют серьезного профессионального подхода.
Стройка
Если в проектировании и дизайне будущий домовладелец может принять пусть даже совещательное или консультативное, но участие, то строительстводома на воде – категорически удел профи. Дебаркадеры строят специальные предприятия, имеющие лицензию. Надстройка (сам дом) может быть выполнена из дерева или легконесущей металлической оцинкованной конструкции. Отделка фасада может быть любой: как дерево, так и искусственный камень либо просто сайдинг. Чтобы дом был устойчивым, и его не кренило от ветра, на стадии разработки проекта делается специальный расчет остойчивости. На все материалы, из которых строится дом, должны быть сертификаты. Если дом будет деревянный, то древесина предварительно пропитывается антисептиками и антипиренами.
На самом деле дома на воде строят на суше на понтоне и потом буксируют к месту стоянки – устанавливают на воде и крепят к суше стальными тросами.
По окончании строительных работ вас ожидает оформление дома на воде: освидетельствование, ввод в эксплуатацию, получение номеров и документов на права собственности, а также получение разрешения на швартовку.
В момент ввода в эксплуатацию еще нужно пройти пожарную инспекцию и инспекцию санитарно эпидемиологической станции. Разрешение на швартовку выдает региональная Инспекция по безопасности судоходства той акватории, где планируется швартовка дома. Добровольный, но очень-очень желательный шаг - застраховать дом. Зарегистрироваться (прописаться) в доме на воде его владелец не может: объект значится как плавучее средство.
Ссылка: http://npomo.ru/list/Gruzopodemnoe-oborudovanie3/Ponton-Zdanija-i-oborudovanija-na-pontone/dom-na-vo

Комментарии пользователей

Количество комментариев: 0
Комментариев пока нет.
Поля, помеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.
Добавить комментарий
* Ваше имя:
* Ваш адрес эл. почты:
* Текст:
* Антиспам код:
Пожалуйста, введите код, изображённый на картинке. Внимание! Код чувствителен к регистру.
Другие пресс-релизы:
«Балтийский лизинг» выступит партнером «Дней коучинга в Сибири»
Кемеровский филиал «Балтийского лизинга» 20 и 21 сентября станет партнером ежегодных «Дней коучинга в Сибири». Встречи будут проходить на территории Кузбасского Государственного Технического Университета (КузГТУ).
Андрей Бугров рассказал журналистам, как развивается промышленность в 2018 году
Руководитель петербургского дивизиона компании «Балтийский лизинг» Андрей Бугров обсудил с журналистами развитие российской промышленности на третьей церемонии награждения премии «Предприятие года», которая прошла 23 августа. Учредителем премии выступает издание «Деловой Петербург».
Водяные насосы для дома в каталоге ООО «ДЖИЛЕКС»
Компания «ДЖИЛЕКС» представляет вниманию клиентов оборудование и комплектующие, предназначенные для водоснабжения частных домов, загородных коттеджей, полива участков и откачки грунтовых вод.
» Все пресс-релизы (7686)

Сообщить об ошибке 0.1
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru