Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Выручает лизинг

Пресс-релиз от 22.06.2018
Альтернативой кредиту на обновление оборудования является его поставка по схеме лизинга. Последний давно перестал быть экзотикой в различных его вариантах. Так, при заключении контрактов на импортное оборудование, сумма договора лизинга фиксируется в рублях. Тем самым, клиент защищен от колебания валютных курсов в процессе исполнения лизингового договора.

Руководитель дивизиона «Санкт-Петербург» ГК «Балтийский лизинг» Андрей Бугров, поддержал беседу: «Мы видим — активность со стороны малого и среднего бизнеса растет».
Это отражается, в том числе, и в потребности закупать новое оборудование. И лизинг — удачный инструмент, как способ приобрести оборудование на весьма удобных условиях: когда предмет покупки сам зарабатывает на свой выкуп.
«Лизинговая отрасль росла в 2017 году интенсивно. Так, в нашей компании рост продаж составил 44%. В первом квартале 2018 года темп чуть снизился, до 35%, но все равно остается достаточно высоким», — сказал он.

Большую поддержку развитию лизинговой отрасли оказывает государство — соответствующие программы реализует Минпромторг.
Так, по программам Минпромторга по субсидированию спецтехники (без учета сектора автотранспорта), только в 1-м квартале 2018 года было собрано 57% заявок от объема, поданного за весь 2017 год. В этом году лимиты на обновление автотранспорта на льготных условиях поменяли направление, по грузовому транспорту с начала года лимиты выбраны, теперь так можно приобрести только автобусы и микроавтобусы.
Кроме федерального Минпромторга есть также программа Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга. Уникальность условий лизинга с поддержкой — стоимость ресурсов. Это всего 8% (5% - стоимость средств плюс лимит по вознаграждению лизинговой компании - 3%). Это если покупается импортное оборудование. Если отечественное, то ставка еще меньше - 6% (по формуле 3%+3%).
«В последнее время усовершенствованы механизмы учета залога, благодаря чему программа стала более доступной для бизнеса», — подчеркнул Андрей Бугров.
Кстати, только его компания прошла аккредитацию для участия в программе «Лизинговые проекты» ФРП Санкт-Петербурга, причем это не монополизм, а результаты открытого конкурса.
Нужно сказать, что участие в подобных программах оказывает благотворное влияние на бизнес. «У нас около 60% сделок повторные. Это значит, что лизинг помогает развиваться. Компания купила оборудование, через 3-5 лет вновь сделка», — сказал он.
«Мы не только ждем помощи от государства. Но и сами стимулируем спрос клиентов на обновление основных фондов. Мы от своей компании каждый квартал проводим акции. Например, с автопроизводителями, это может быть своеобразной заменой завершающейся программе Минпромторга. Ведь клиенту важны конечные условия, а не то, за счет чего они достигнуты. Пусть доходность такой сделки ниже, но зато мы наращиваем объем», — заявил эксперт.
Сейчас уровень ставок такой, что рентабельность бизнеса позволяет пользоваться этим механизмом. В лизинге профессионалы оперируют понятием «удорожание» (вместо такого показателя, как кредитный процент). Срок, размер аванса, субсидии — все это дает в сумме удорожание. Если удорожание за год составляет 5-7% при среднем авансе в 10-30%, то это хорошие условия.

Снижение ставок в банках по кредитам, в конечном итоге, отражается и на стоимости лизинговых услуг. В «Балтийском лизинге» снижение удорожания за прошлый год составило примерно 1, 5%, в этом году — 0, 5%, темп падения замедляется, но вектор прежний.

Большая доступность лизинга и повышение качества «портфеля» — необходимые условия для развития этого сегмента финансового рынка. Для всех важно и выгодно, когда клиент вырастает из малого предпринимателя, переходит в следующий класс — в средний бизнес.
Ссылка: http://www.ttfinance.ru/news.php?id=34074

Комментарии пользователей

Количество комментариев: 0
Комментариев пока нет.
Поля, помеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.
Добавить комментарий
* Ваше имя:
* Ваш адрес эл. почты:
* Текст:
* Антиспам код:
Пожалуйста, введите код, изображённый на картинке. Внимание! Код чувствителен к регистру.
Другие пресс-релизы:
Как здоровье, предприниматель?
«Самочувствие малого и среднего бизнеса» - такова была тема круглого стола, который провели совместно портал www.ttfinance.ru и газета «Деловой Петербург»
«Балтийский лизинг» выступил партнером презентаций Mitsubishi Eclipse Cross
Сотрудники тюменского и омского филиалов компании «Балтийский лизинг» приняли участие в презентации нового Mitsubishi Eclipse Cross. На мероприятии коллеги проконсультировали всех желающих по приобретению автомобилей Mitsubishi в лизинг.
«Балтийский лизинг» предлагает выгоду любителям марки Nissan
В рамках программы сотрудничества с официальным представительством бренда в РФ, «Балтийский лизинг» предлагает своим клиентам автомобили Nissan в лизинг со сниженным ежемесячным платежом.
» Все пресс-релизы (7679)

Сообщить об ошибке 0.1
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru