Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Умные деньги. Современные инвестиционные стратегии

Пресс-релиз от 02.08.2017
Заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Олег Тихомиров говорит: «Вклады, как наиболее консервативный и привычный способ накопления, занимают прочную позицию. За первое полугодие период клиентами Северо-Западного банка Сбербанка было открыто 1130 тысяч вкладов на сумму свыше 427 млрд рублей, из них в Санкт-Петербурге — более 440 тысяч депозитов на сумму 211 млрд рублей».
Вместе с тем он признает, что люди негативно отреагировали на падение процентных ставок. Все знают, что инфляция в стране снижается, что ставка Банка России движется вместе с ней. Люди, сведущие в экономике, должны осознавать, что реальное значение имеет не номинальная ставка по кредитам или депозитам, а разница между ней и инфляцией. Все так, но при этом чисто психологически люди радуются снижению процентных выплат по кредитам, но при этом удивляются падению выплат по депозитам.
В Северо-Западном банке Сбербанка в 1 п/г 2017г. объем срочных депозитов по предварительным оценкам снизился на 4%, такие же показатели по Санкт-Петербургу.

Начальник управления частного банковского обслуживания филиала Абсолют Банка в Санкт-Петербурге Светлана Поддубная отмечает, что принцип «чем дольше срок — тем больше ставка» уже не работает, — в линейке вкладов одного и того же банка можно увидеть предложения с максимальным процентом на сроки до года по одной валюте и более года — по другой.
- Есть вклады с автопролонгацией, при этом клиентам следует знать, что ставка «продлённого» вклада будет установлена банком по действующей в банке ставке на дату пролонгации, — говорит Светлана Поддубная. — У многих банков в линейке вкладов присутствуют вклады с возможностью пополнения и снятия денежных средств, так называемые «вклады—кошельки». Они подходят тем, у кого есть потребность в периодическом доступе к своим деньгам, а также могут появляться суммы, которые временно лежат без дела, и их можно положить в банк под процент. По таким депозитам ставка ниже, чем по классическим срочным вкладам, так как  в этом случае уже  подключены две опции: пополнение и снятие.

Олег Тихомиров продолжает: «Мы видим рост спроса на сложные продукты Сбербанка. Среди них — программы инвестиционного страхования и накопительного страхования жизни и здоровья. Сегодня клиенты Северо-Западного банка уже инвестировали в такие продукты страхования более 10 млрд рублей. Программа инвестиционного страхования жизни позволит инвестировать денежные средства в фондовый рынок без риска потери вложений».
Поскольку доход по инвест. страхованию формируется за счет инвестиций, которые делает страховщик в акции, облигации, индексы, драгоценные металлы и т. д., то риск от падения активов в цене есть, т.к. выбранная стратегия инвестиций может «сработать», а может нет.

Светлана Поддубная поясняет, что если выбранная инвестиционная стратегия «не сработала», клиент по истечении срока страхования получает сумму гарантированного дохода, который, как правило, составляет не более 100% от внесенных страховых платежей. Рынок в настоящее время постоянно генерит что-то новое в «начинке» ИСЖ, но пока нет ни одного продукта страхования жизни, в базовом активе которого было бы, к примеру, движимое или недвижимое имущество.

Олег Тихомиров напомнил о сберегательных сертификатах — эти инструменты сочетают достоинства ценной бумаги и депозита.
За первые шесть месяцев 2017 года клиенты Северо-Западного банка ПАО Сбербанк приобрели около 40 тысяч сберегательных сертификатов на сумму более 23, 9 млрд рублей (в Санкт-Петербурге - 18, 7 тысяч сберегательных сертификатов на сумму более 14, 6 млрд рублей). Общее количество сберегательных сертификатов в Северо-Западном банке ПАО Сбербанк в настоящее время превышает 66, 2 тысячи штук на общую сумму более 34, 5 млрд рублей.
Присматриваются граждане к обезличенным металлическим счетам (ОМС). На эти счета можно приобретать золото, серебро, платину, палладий в безналичной форме (это избавляет инвестора от трат за хранение или проверку подлинности). При росте курса этих металлов владелец получает прибыль от продажи. В 2017 году в Северо-Западном банке Сбербанка было открыто 4311 тысяч обезличенных металлических счетов (ОМС) на сумму более 55 млн рублей. Если рассмотреть детально в «твердом эквиваленте», то это 15 кг золота, более 1 кг палладия, 2, 3 кг платины и 440 кг серебра.
Всего в настоящее время в Северо-Западном банке Сбербанка более 27 тысяч обезличенных металлических счетов на сумму, превышающую 550 млн рублей. Конечно, это немного относительно классических депозитов, где счет идет на миллиарды, но для продвинутых инвесторов ОМС — реальный способ вложения средств.
Еще одной новинкой стал выпуск «народных» ОФЗ — облигаций федерального займа. На самом деле, обычные ОФЗ давно доступны владельцам брокерских счетов. Но новые ОФЗ подхлестнули интерес к государственным ценным бумагам среди более широких слоев граждан. Тех, кто не готов играть на курсах, а просто хочет получать свой процент (а он выше, чем текущая доходность депозитов).
Сбербанк начал обслуживать клиентов - физических лиц по приобретению народных ОФЗ с 26 апреля 2017 года, высокий спрос на них наблюдался с первого дня продаж.
С момента старта продаж в Северо-Западном банке Сбербанка была принята 451 заявка на народные ОФЗ на сумму 226 млн рублей. Среди регионов Северо-Западного банка лидером по числу обращений стал Санкт-Петербург, где поступило 293 заявки на сумму 157 млн рублей.

«Сейчас на уровне правительства ведется активная работа по популяризации различных инструментов инвестирования. В то же время и банки пересматривают свои продуктовые линейки. Если раньше инвестиционные инструменты были ориентированы преимущественно на состоятельных клиентов, то сейчас такие продукты разрабатываются для широкого круга клиентов», — заключила Светлана Поддубная.
Ссылка: http://ttfinance.ru/news.php?id=27304

Комментарии пользователей

Количество комментариев: 0
Комментариев пока нет.
Поля, помеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.
Добавить комментарий
* Ваше имя:
* Ваш адрес эл. почты:
* Текст:
* Антиспам код:
Пожалуйста, введите код, изображённый на картинке. Внимание! Код чувствителен к регистру.
Другие пресс-релизы:
«Балтийский лизинг» стал партнером футбольного клуба «Автофаворит»
Филиал «Балтийского лизинга» в Пскове выступил партнером футбольного клуба «Автофаворит», созданного при одноименной организации. В этом году команда стала уже двукратным победителем кубка Пскова по футболу.
Региональная электротехническая конференция в Самаре
В Самаре прошла конференция «Контрафакт на электротехническом рынке Самарской области, и как с ним бороться».
«Балтийский лизинг» принял участие в выставке «ВолгоградАГРО- 2017»
Филиал компании «Балтийский лизинг» в городе Волгограде принял участие в восьмой ежегодной выставке «День поля: ВолгоградАГРО-2017». В ходе мероприятия специалисты волгоградского филиала договорились о возможном заключении контрактов с несколькими сельскохозяйственными организациями.
» Все пресс-релизы (7688)

Сообщить об ошибке 0.1
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru