Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте

Ипотечный якорь: анализ ситуации на рынке ипотеки и строящегося жилья

Пресс-релиз от 30.05.2017
Ипотечный якорь: анализ ситуации на рынке ипотеки и строящегося жилья Лидер ипотечного рынка — Северо-Западный банк ПАО Сбербанк за 1-й квартал 2017 года в Петербурге выдал около 7 тысяч кредитов на 14, 6 млрд рублей, что на 3% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Рост объема выдач ипотеки обусловлен снижением ставок еще с 20 февраля 2017 года: Сбербанк первым снизил ставки по ипотеке в среднем на 1, 1 процентных пункта (п.п.). Ставка при покупке жилья у застройщиков составила 10, 9%, а при покупке на вторичном рынке — 10, 75-12, 25%. «Также мы значительно упростили линейку жилищных кредитов: теперь ставка зависит только от вида кредита и категории клиента при любом размере первоначального взноса и сроке кредитования», — говорит директор управления по работе с партнерами Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Вячеслав Лебедев. По партнерской программе вместе с целым рядом застройщиков (46 компаний) Сбербанк предлагает ставки по ипотеке 8, 4% и 8, 9%.
Каждый застройщик выбирает интересные для себя условия, поэтому с ключевыми партнерами банки стараются разработать наиболее выгодные предложения. «В марте этого года Абсолют Банк запустил совместную программу с застройщиком «Росстройнвест» по субсидированию ставки до 9% годовых. На сегодняшний день по данной программе уже продано ипотечных кредитов на общую сумму около 49 миллионов рублей, — рассказывает заместитель управляющего филиалом Абсолют Банка в Санкт-Петербурге Мария Батталова. — Рынок сейчас готов к изменениям и застройщики понимают, что субсидированная ставка — это прекрасная альтернатива госпрограмме. В целом, в настоящее время ставки на ипотечном рынке одни из самых доступных, в некоторых случаях даже ниже чем были по госпрограмме».
Кроме этого, Абсолют Банк буквально на днях снизил ставку до 9, 75% по ипотечной программе «Первичный рынок». Размер минимального первоначального взноса по программе составляет 10%, сумма кредита от 300 тысяч рублей до 20 млн. рублей, срок займа – до 30 лет. «С начала 2017 года это уже третье снижение ставки по ипотечным программам Абсолют Банка», — комментирует Мария Батталова.
В целом по итогу 1 квартала 2017 года филиал Абсолют Банка в Санкт-Петербурге выдал более 190 ипотечных кредита на общую сумму более 498 млн. рублей.
«Также мы отмечаем рост среднего чека с 1, 95 до 2, 5 млн. рублей, что связано с запуском всевозможных акций и субсидированных программ с застройщиками», — добавляет Мария Батталова.
Уже сейчас ставки по ипотеке находятся на минимальных исторических уровнях, а их снижение в последние месяцы было скорее опережающим: в него уже были заложены некоторые ожидания по сохранению тренда на снижение ключевой ставки, считает начальник отдела продаж ипотечных кредитов розничного филиала ВТБ в Санкт-Петербурге Ольга Патракеева. По прогнозам банкира, в этом году объемы выдач в банке превзойдут прошлогодние показатели на 20%. «По итогам 1 квартала 2017  года мы выдали на 60% больше по сравнению с 1 кварталом  2016 года, не смотря на отмену программы господдержки», — комментирует она. В розничном бизнесе банка ВТБ минимальный взнос по ипотеке составляет 5% от суммы кредита, который действует при использовании материнского капитала. Для всех клиентов она составит 15%, для зарплатных —10%. Для зарплатных клиентов и работников бюджетной сферы действуют специальные предложения. Кроме того, партнеры банка могут предложить клиенту дополнительную скидку. Для  погашения ипотеки принимается и материнский капитал.
Еще одна интересная программа, разработанная банком, направлена на корпоративных клиентов. По ней корпорации по соглашению с банком могут субсидировать ставку для своих сотрудников или внести вместо них первоначальный платеж.
Помимо строящегося жилья большим спросом пользуется «новое вторичное жилье», то есть квартиры, в уже готовых домах, которые находятся на балансе застройщиков. «Вторичный рынок, действительно, растет: доля ипотечных сделок на этом рынке выросла на  9 % по сравнению с 1 кварталом 2016 года, в 2016 году  доля «вторички» в выдачах составляла 25%, а в этом году уже  34%», — говорит Ольга Патракеева.
Помимо снижения стоимости кредита, на популярность ипотеки и желание брать кредиты влияют и другие факторы. Сбербанк весной взбудоражил рынок жилья свои новым продуктом — электронным сервисом domclick.ru по подбору жилья среди своих партнеров-застройщиков, а также в агентствах недвижимости. На этом же сайте можно оформить заявку и выслать все необходимые документы. Кроме того, банк ввел удаленную регистрацию сделок как при покупке строящегося, так и готового жилья и предоставил дополнительную скидку в 0, 5% для тех, кто ей пользуется. Конкуренция уверенно смещается в сферу сервиса и качества услуг, отмечает Вячеслав Лебедев.
Ссылка: http://www.ttfinance.ru/news.php?id=26698

Комментарии пользователей

Количество комментариев: 0
Комментариев пока нет.
Поля, помеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.
Добавить комментарий
* Ваше имя:
* Ваш адрес эл. почты:
* Текст:
* Антиспам код:
Пожалуйста, введите код, изображённый на картинке. Внимание! Код чувствителен к регистру.
Другие пресс-релизы:
АО «Завод «Энергокабель» обновил сертификат соответствия СМК
Сертификат действителен до 15.09.2018
Обновлен каталог кабельно-проводниковой продукции
каталог актуален на весь 2017 год
Кран башенный КБ-405
Кран башенный КБ-405
» Все пресс-релизы (7688)

Сообщить об ошибке 0.1
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru