Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU
Поиск по сайту:
Искать:
Написать нам письмо
About us
Карта сайта
 
Главная Панель управления Объявления Каталог Прайс-листы Участники Информация Форумы О проекте
ФорумыСырье и материалы
Вход в систему
Логин:
Пароль:
Регистрация компании Регистрация компании
 
Рейтинг участников
1. Техно-ГСК, ПКФ, ООО
2. Московский механический завод №3, ОАО
3. ООО ГЦМ
4. КамПромДеталь, ООО
 
 
Собщения форумов
Форумы о мошенничестве!
7410 долбежный тяжёлый станок
SWPO 80 heckert оптико шлифовальный
 
 

Глас производителя. Помогите Экперты- Экспортеры.

Форумы TOOLSMART.RU. Общение с профессионалами отрасли, обсуждение вопросов торговли и эксплуатации промышленного оборудования.

Перейти к: 
Список форумовСписок форумов Поиск по форумамПоиск по форумам Создать новую темуСоздать новую тему
Страницы: 1 2 3 4 >>    Количество комментариев: 93
04-12-04 00:00 #2399
  Автор:
Берендей
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
От - так да!
Здесь такая туса классная - и без нас!
Всем здравия, богатства, чтоб в семье....
Всем Господам Экспертам - особо- Светлане Свет - Михайловне - поклон, круто. Всем "Чайникам" - "ну, ничё, ничё, не плачь... На, вот, сахарок...Ух они!"
Хочу спросить Вас, светлы наши, российские, головы:
" Доколе?!"
Доколе мы, производители, вымирать будем, когда у нас такие Умищи - Экспортеры матерые, свои, оказывается, есть? Ну и де - ж Вы прячетесь - то? Ау!
А мне в ответ:
"Сам дурень, раз сбыту нет хорошего! Ежжай сам, да экспорти, сколь хош! Али тут задорого продай".
Ну, поеду я сам в Ново, иль там, Питер, чё делать-то? Искать " Де тут улица имени товарища ФОБа, где пиломатерьял торгуют?" Найду дня за три, нет? А, Эксперты?
А пилить как лесопилка будет, когда мастер за три-девять земель, народ на сам-себя бросил?
А тут у нас - мошка чухонская "Мы-финская/датская/шведская/эстонская/литовская/и прочая/крупнаяЭкспортИмпортКомпания", "НамНадо26002третийЧетвертыйПятыйБезСучковОбзолаПоТриТыщиДуДуРига/Питер", «СемисятЩасвЛитвеДвацтьПотом". Жужжат, жужжат. Надоедят, так им - Дихлофос " А ну, 8486ПервыйТретийСтрогоПоГостуЗаТриТыщиНаЗемле". Они враз - брызь. Спокойно стало...
Вот нашенский сбыт: Бабушка- пенсионерка пришла, денег мало, а матерьял надо. Откажешь? Окстись, когда на тебя два глаза кота из Шрека2 посмотрят - еще и сверху накинешь! Но это редко, конечно. Стесняются они, старики наши, просить.
Хоть, по уму, не просить, а требовать полное право имеют.
Вот новорусский барин зашли-с:
" Э-э, напили-ка мне, любезный, пилматерьял - брус 200*200, кубов стопьсят - на баньку небольшую. Скока? Три рубля? (три тыщи по ихнему) ... Грабеж...На! Сдачи не надо. Да смотри мне, чтоб без сучков, мне его еще строгать-сушить будут с четырех сторон!" Тоже не всегда.
Так, все одно - потому, не разгуляться, не опухнуть.
"Ну, тада - брось!" Щас, ага! А если я эт дело делать умею хорошо, по нраву оно мне!
А Вы, наши экспортеры, де? Как говорил отец Федор - экспортеры "..разъехались, сокровища ищут...Неизвестно чьи, но ищут..". А чё его где-то искать, когда вот оно - у нас. Инда на стройбазу где зайдешь, такая доска лежит! Спрашиваю, "откуда дровишки ?". "А вот, " - говорят - "тут, недалёко, километров восимись от города, пилят".
Это в деревне - на раме-колхознице! В городе, конечно, возможностей пилить качественно побольше.
А тут с Ваших Высей слышу про морковку. Пошто обижаешь, СВЕТЛАНА-МАТЬ?!
У нас в огородах кроме моркови еще и малина растет; она послаще иных заморских фруктов-персиков. И припуски-допуски соблюдаем, И пилим мы на своих шсьяттретих ровно - не хуже, чем прочие финны/шведы на своих Лайметах. И я б на Лаймете попилил-бы, да... Во, еще вспомнил, что есть пильный/зачетный размер, только кто-б оплачивал такую доску, как экспорт.
К Варягам нашего " простого 8486 1-3 " как экспорта немеряно идет. Тока через ..дцать рук этаких "Пепси - Боев". Еще, небось, цокают: "Дас ист фантастишь!" Не все Вы с Монстров-ЛДК им отправляете. А то, что есть хорваты, что 26002 понимают как "два- три ряда хорошей сверху, хлам - посреди"- это есть такое дело. Опять же от чего? Чаще не от неумения, а от бедности. Кто-ж у нас посередине России цену даст?
Ну и чего бы Вам, Небожители-Эксперты-Экспортеры, к нам лицом не повернуться? Создали бы пару- тройку центров, где нить в Иркутске, Лесосибирске, Красноярске, Омске, что-ль? Я вот приехал бы к Вам, экспорт сдал чуть дороже, чтоб и Вам выгодно было, остаток - в страну родную - подешевле. А стране хорошая нужна будет - так мы и её не обидим. Мечты, мечты, ети их...

Эх, хорошо с Вами, да пора...
Прощайте, покедова!
Напишемся.
06-12-04 00:00 #2400
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Слышу в вашем голосе тоску по спецэкспортерам. Ну что ж, глас народа - глас божий. Why not?
06-12-04 00:00 #2401
  Автор:
Берендей
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Здраствуйте , Светана Свет-Михайловна.
Челом бъю, почет Вам и уважение.
А кто это такие, СПЕЦэкспортеры? И где такой зверь ходит?
Не откажите ответить, потому как слыхал я о них краем уха, а своими глазами дива такого не видел.
Не примите за лукавство, чистую правду говорю.
А Вы, часом, не тот ли САМЫЙ? Можно-ль связаться с Вами?
06-12-04 00:00 #2402
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Институт спецэкспортеров ликвидирован в 1995 или 1996 году. Когда в начале 90-х произошла т.н. либералицазия внешнеэкономической деятельности, то совсем на волю лесников не выпустили (про остальных -не знаю), а были лицензии Рослеспрома на право экспортировать продукцию. Это были или крупные заводы/леспромхозы или особы, приближенные к императору - в основном, фирмы, возникшие из Экспортлеса вкупе с Минлеспромом. Остальные работали с ними на комиссии или купле-продаже.
Но сейчас периодически поднимается вопрос о возникновении спецэкспортеров - основные причины вы сами изложили в своем гласе народа. Здесь есть свои плюсы и свои минусы: плюс - спецэкспортер знет рынки; что, где, почем; ему не навешают спагетти на уши наши доблестные иностранцы, опытный экспортер и т.д.
минус - их много...
15-01-05 00:00 #2403
  Автор:
Пепси-бой
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Для Берендея
А Вы и налоги платите, и бумаги даете честные, чтобы я как "Эксперт-Экспортер" НДС попросил у государства? И даже договор заключаете, работаете по безналу? А когда Вы загибаетесь без сбыта (зимой, например) не у меня ли, "Пепси-боя", просите подкинуть деньжат и про... ну, проедаете за зиму? А на давальческом (моем, то есть кругляке) и по моим спецификациям не Вы ли на своих 63-х даете коэффициент 25 и говорите "Ну не получилось"? А не из-за того ли, что Вы не можете (суть не желаете) подмостить дорогу к Вашей раме, мои машины стоят под погрузку несколько дней, пока Ваши два работяги с перерывом на обед и рабочим днем с 9 до 17 и за сто рублей\куб не торопятся, а я плачу неустойку? А не к Вам ли я приезжаю со СВОИМИ прокладками, лентой, машинками для упаковки, людьми, чтобы по требованию покупателей и таможни правильно уложить материал? А как только загрузил, проблему уже полностью мои - застряла машина, Вы даже за трактористом не пойдете, не так? А сколько раз мои люди дрались (дрались буквально) на приемке, когда им пытались всучить некудышный товар? А когда летом у Вас начинаются продажи, Вы остаетесь со мной, или, получая на сто-двести рублей дороже, начинаете топырить пальцы, а я Вас зимой кормил-поил, остановиться Вам не давал, не Вы так поступаете?

Дайте мне экспорт по 3000, только "честный", бумагами оформленный, и без гемороя выше, и я получу с одной машины 3000 руб\куб * 30 кубов * 0,18 (ставка НДС) = 16200 руб. Да я, "Пепси-бой", только за такие деньги буду работать, без прибыли. Дадите? Вот так-то.
27-01-05 00:00 #2404
  Автор:
Илья
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Интересно! экспорт за три тонны, классно! готов отдать с чистыми документами :)))... 3 т руб без НДС те на вагоне не вопрос и оплата по факту отгрузки вагона, классная тема ... кассательно спец экспортеров то могу сказать что эта тема будет реанемирована скорее всего в ближайшие года 3 :) но не путем прямого запрещения а по методу обязательной сертификации производства и тд ... на предмет например экологии :))) и потом ты в европу фиг чего продашь несертефицированного :))) все крупные компании уже проходят сертификацию ... а потом все мелкие люди будут стоять в очередь :)) и просить у крупных компаний продать их товар на экспорт:) а те в свою очередь будут покупать за "смешные" (условно) деньги :))) вот и получится эта тема на аналог спецэкспортеров как было ранее ... :) хотя и в этом деле есть смысл ... монополия на продажи на экспорт могу поднять цены на европейском рынке ..хотя конечно это все сомнительно :))) вот тему например по спецэкспортерам до сих пор неутомимо пытается вернуть некий г-н Тацун М. :))) но пока все тщетно :)) но кто знает он человек упрямый :))) кто долго трет у того и дырка может быть :)))
27-01-05 00:00 #2405
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Здравствуй, Илья!
Что же ты так на г-на Тацуна наезжаешь - он жутко обидчивый. Что касается сертификации, то пока вроде бы бог миловал. А мой немецкий приятель (и покупатель), когла я его спросила, в самом деле Европа уже не примает пиломатериалы без сертификата, говорит, что это все фигня - происки экстремистов из фонда дикой природы и Гринписа!!! Он снабжает русским лесом несколько заводов в районе Бремена и Ганновера, и еще не сталкивался с необходимостью кому-то предъявлять такие сертификаты, ни на границе, ни покупателям, хотя его поставщики из Архангельска сертификаты уже имеют. А мы - нет.
Напиши на мой clear2003@mail.ru, как у тебя дела, что это ты взумал менять работу? Я тебе сегодня хотела написать, но закрутилась. Я сейчас снова в Перми, начальник коммерческого отдела одного из лесопильных заводов. Остальное - при переписке.
28-01-05 00:00 #2406
  Автор:
Берендей
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Ну-к, погодьте, милаи, бодаться, тихо, тихо.
Тут у нас с приятелем разговор будет свойский.
Ну здраствуй, здраствуй друг сердешный.
Эк ты: "Производитель-кровосос грабит! 25 прОцентов дает,
одне убытки от него окаянного! За что терплю?!"
На хорвата налетел и поделом тебе. Смотри, с кем работать собираешься.
А кто ты есть без меня, а, сынок?
Где ты берешь матерьял-то? Али из себя производить научился?
Ты подойди, да тех.условия дай сразу при заказе , а не при загрузке.
И кому-эт ты даешь 3000 на земле? Чтой-то я с такой вашей породой не пересекался.
Но все равно, молодец, высказал, что на душе было в открытую.
28-01-05 00:00 #2407
  Автор:
Берендей
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
А про спецэкспортеров так скажу (уж не обижайся Светлана Свет-Михайловна, любишь ты их видно).
Илья правильно говорит. И я добавлю.
Люди в свое время кормушку потеряли, спят-видят как бы её взад вернуть.
Чтобы я за них был? Да нет уж, а то мы так рассуждая и обратно в сицилизм вернемся.
Не знаю кто как, а я и без Пепси-Боя обойдусь, уж больно он кипятится на меня, сердешный, просто хлопотно это.
А вот отваливать бабок за сертификацию - тяжеловато будет.
Здоровья и удачи тебе, Светлана Свет-Михайловна. Всегда рад видеть-читать твои послания толковые, спасибо.
28-01-05 00:00 #2408
  Автор:
Илья
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Ну родной, ты наш профессионал однако :) а земля у меня находится в крае дремучем аки называется Коми республика где живут некие люди именующиее себя гордо "Коми народ"
край реально непуганных идиотов ... иногда просто описаться мона от тех выкидонов которые они выкидывают .. иногда плакать хочется :)))вот на днях поставилди нас перед фактом пилы новые на новм станке типа приказали долго жить :))) напилено ими было 300 м3 :)) 2 постава и все здохли .... я спросил а вчем собственно дело родные а они мне отвечают напайки пипец стерлись ... причем все заточное оборудование есть ... но пользоваться они видать им не умеют ..точит пилы самый "мудрый " пилоправ в районе кадр специально учился в уральской школе пилоправов ... но видать бестолку ... но это лучший кадр из всех тех уродов каторые тамимеются :)))) это мелочи есть более интересные истории ... но это могу потом рассказать :))) если будет желание :)))) а так скажу что дернул как то нас черт влезть в один заводик "свечной " в данной республике... и три последних года имеем дикий геморой на нашей московской заднице :))))) хотя все сознательно время а это небольшой срок всего с 98 года я работаю тока с Коми республикой по экспорту и производству п/м и л/м... опыть небольшой как говорится есть .... цена 3000 р за кубик дров без ндс, именуемые п/м хвойные изготовленные с учетом ГОСТОв 26002-83 и ГОСТ 9302-83 для этого региона как впрочем как и для любого другого еворпейского производителя п/м в полне хорошая при условии если: продаешь 1-4 сорт в одном пакете и пиломатериал ест.влажности :), и отгрузка происходит по средствам ЖД те при наличии своего Жд тупика, а также если оплата за товар происходит по средствам 100 % оплаты по факту отгрузки :))) на таких условиях любой лесник тебе отдаст доску ... реально мы продаем доску на экспорт по цене 110 евро за м3 на условиях FCA ст. отгрузки за сухой (16-18% влажн) и 95 Евро за сырой (т.е. естеств. влажность)... дороже продать ту доску в соответсвии с вышеуказанными ГОСТами не получается так как рынок внешний таков блин... вот такая печальнаяф история блин.... чесно говоря я с ужасом думаю что еще моугт выкинуть этот гордый "Коми народ" ... как говорил Жванецкий М. "в драке не выручат в войне победят ... " вот такой будет мой ответ
29-01-05 00:00 #2409
  Автор:
Александр Александрович
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Уважаемые форумщики! Имеете пиломатериал, сушите и продавайте в Питере, Астрахане, Волгограде, Москве, Краснадаре, Таганроге сосны сухой нет!!Сухую у Вас КУПЯТ ПО 5 000 руб за кубик.Нахрена Европа? Половая доска вл 8 % Стоит 9 000 рублей! А Европа пусть свой лес рубит. Пример районный центр требует сухой сосны до 300-500 М3 Твердые породы стоят в " Бумансе"г. Москва, наш дуб 1400 дол. США М3, ясень 1200 дол.США. У них покупают и еще как! Наш отечественный производитель, счатья ждет в Европе - недождетесь! Так что мешает ? Мы сами себе не верим , боимся взять ответственность и доказать,что мы можем сделать это! Посмотрите выставки 2 штуки прошли в 2004 г, провал!Европа привезла полностью заводы киборгов! Кто купит и повезет в Коми? Или мебельный щит делать, 45 000 евро шлифовачный станок стоит. Лидером будет тот кто сможет создавать маленькие предприятия, делать продукцию и продавать ее. А для этого отечественных станков достаточно много. Одним словом ,глубокая переработка леса.
31-01-05 00:00 #2410
  Автор:
Илья
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
но касательно астрахани что то я не верю что там можно продать доску по 5000 р (скорее всего идет речь о строганной доске (типо поганаж, доска пола и тд) так ее можно и в МСК продать за более высокие денежки ...а представители с южных регионов обычно любят схватить все за смешные бабки и еще не заплатить ..потм ищи их по южным регионам :))) не знаю может у кого обрезной п/м и получается продовать за 5000 р то буду признателен за совет куда ее пристроить в РФ по ценам выше экспортных
зарание спасибо ! илья
31-01-05 00:00 #2411
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Илья, ты прав. Не продать пока еще в России доску по ценам выше экспотных. Я торгую своей экспортной доской (остатки или некомплект) со Ставрополем по 2800 руб. с НДС на вагоне, тариф - ок. 500 руб. с НДС за 1 м3. По Краснодарскому краю нет цен на покупку оптовиками выше 3200-3300 руб. Я ведь не розничными покупателями работаю, своей базы у меня там нет и заводить я ее не буду - для меня это не профильное направление.
И в Астрахани по 5000 руб. никто не покупает. Самая высокая цена - 108-110 долл. в рублях с доставкой до порта. А с НДС или нет - это твои проблемы.
02-02-05 00:00 #2412
  Автор:
Пепси-бой
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Илья, давайте проясним:
Вы продаете экспортную ель естественной влажности по цене 3000 без НДС на условиях FCA, не EXW. (ПИЛОМАТЕРИАЛЫ ЭКСПОРТНЫЕ СЕВЕРНОЙ СОРТИРОВКИ ЕЛОВЫЕ И ПИХТОВЫЕ
Технические требования по ГОСТ 26002-83 и ГОСТ 24454-80). Это значит:
1. Экспорт. Пильный-оплачиваемый. "Размеры пиломатериалов по толщине и ширине установлены для влажности 20%. При большей или меньшей влажности размеры пиломатериалов должны быть больше или меньше на величину усушки по ГОСТ 6782.1-75" по "Технические требования по ГОСТ 8486-86, ГОСТ 24454-80 и ГОСТ 26002-83". ДАЕТЕ?
По этим же техническим требованиям Вы нормируете сучки, заболонь, риски, крень, покоробленность, обзол, волнистость (эй, Берендей, у Вас лента или Р-63?; ах, у Вас "колхозница", тогда ловите, следующее для Вас...), бахрома (Берендей, НИГДЕ не допускается, Бессортные(1-3 сорт) 4 сорт 5 сорт - НИГДЕ) и т.д. и т.п. НОРМИРУЕТЕ?
2. Хотя если FCA, то мне это и не нужно, потому что ... по Инкомтермс-2000 "А. Обязанности Продавца:
А.9. Проверка - упаковка - маркировка
Продавец обязан нести расходы, связанные с проверкой товара (например, проверкой качества, размеров, веса, количества) <...> Продавец обязан за свой счет оплатить расходы, связанные с упаковкой, необходимой для перевозки товара <...>. Упаковка должна быть маркирована надлежащим образом." То есть, Илья, Вы поставляете товар ПРОВЕРЕННЫЙ (или Вас, как грузоотправителя, валютный контроль при непоступлении выручки "отымеет не по-деццки"); а плюсом Вы пакуете "морские пакеты", прокладки через каждый ряд, складской брус, металлические ленты (упаси Гос...и не полунагортованную - Европейское качество, блин), картинки-маркировки там всякие, копии документов в прозрачных папочках и пр.
3. Карантин, таможня, пр. - все Ваше:
"А.6. Распределение расходов:
Продавец обязан <...>:
- оплатить <...> все пошлины, налоги и другие сборы, а также расходы на выполнение таможенных формальностей, подлежащих оплате при экспорте." Илья, у Вас есть собственный декларант? (Берендей, у Вас точно нет, сочувствую; CMR, карнет заполнить умеете сами? А то по полтиннику евро придется отдавать. Хотя в Яндексе по запросу "таможенный декларант" кучи безработных, наймете - все Ваши.)

4. Теперь считаем. Вы мне продаете эти дрова за 3000 + 18% НДС (540) = 3540. Сами, Илья, говорили, что покупает у Вас клиент за 95 евро. У меня может же быть такой покупатель, не правда ли? 95 х 36.46 = 3464. Тут у меня в пролёте 76 рублей с куба. Но ведь я верну НДС (540). Имею с куба 540 - 76 = 464. На машине (28 кубов) имею 12992; на вагоне (ну пусть 60 кубов) имею 27840. Ну, при требовании НДС отдам крючкотворам - суду, юристам и так далее - какую-то часть, но уж двадцатник я свой получу?
ИЛЬЯ, Я СОГЛАСЕН. СО-ГЛА-СЕН. Почтовый ящик свой укажите.(Берендеееееееееей, я согласен, слышите?). Только дайте все документы (и еще мне надо будет к договору Ваша регистрация плательщика НДС, Ваши выплаты НДС в бюджет за последний квартал для подстраховки своей задницы) и "все, Паша, я Ваша").
С уважением (Берендей, а Вас как уважаааааю!), Пепси-бой
02-02-05 00:00 #2413
  Автор:
Пепси-бой
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
А еще добавлю. Насчет спец-экспортеров.
Погорят они. Сам в порту в Питере видел, как внутри пакета дерьмо лежит. А пакетов таких - сотни (Берендей, как хорваты везде успевают?). Сами себе могилу роем. И производители, и барыги. Вон, Светлана-свет-Михайловна говорит: \\\Что касается сертификации, то пока вроде бы бог миловал.\\\ И еще: \\\своей базы у меня там нет и заводить я ее не буду - для меня это не профильное направление.\\\ Ей и сертификация не нужна, и базы у нее нет. А вот сертифицируй меня - все есть, и склады накопительные (свои, не арендованные), и люди с лесным образованием, и техника, и технология. А для кого-то это \\\не профильное направление.\\\ Начал я работать по-серьезному - года три. И конкурирую с теми, у кого непрофильное это дело. А закрутило бы государство гайки (хотя бы сертификацию замутить) - и производителям, и барыгам легче. Понакупили "ленточек" дерьмовых - только щепки летят (тракторными тележками 3 м, "шишигами" по 4 метра вывозят пиратски сваленный лес)- копейку на жизнь зарабатывают, а Берендеи (серьезно, верю тебе - можно на "ты"?) сидят на завалинке, и горбылем для старушек приторговывают. А Светланы Михайловны \\\несертифицированные\\\ советы дают, как жизнь обустроить.
Я то, барыга, выше показал, как Я честно заработаю; это Вам, Берендеям, нужно пробивать высокие пошлины на кругляк, подкармливать ментов на вопрос отлова "пиратов" и т.д. (мы с мужиками организовали ООО для ведения охотхозяйства - ни одна сволочь "нашего" зверя теперь не бьет и по "нашему" лесу не ходит - а ну, попробуй!)
С уважением (Светлана Михайловна, может я перегнул, и Вас уважааааааю), Пепси-бой
02-02-05 00:00 #2414
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Уважаемый ПЕПСИ-БОЙ, два раза прочитала Ваш крик души. С особым умилением - Ваши камешки в мой огород. Вы даже знаете слово "Инкотремс". Но сами вы на экспорт не работаете, а проситесь к Илье под крылышко, к тому самому можно сказать "спец-экспортеру". Можете попроситься ко мне - я, кроме своих 6000 м3 экспорта с завода, прикупаю пиломатериалы по своей спецификации и по своим требованиям. И мелкие фирмочки, и частники с удовольствием привозят мне на завод свои досочки. У меня приемка поштучная, что годное - беру, что брак - то возвращаю. И на самостоятельную вагонную отгрузку по моим контрактам я допустила только одного поставщика, и то на условиях комиссии. А договор комиссии составлен так, что все финансовые риски при поставке некачественной продукции перекладываются на него. На таких условиям, кстати, и работали спец-экспортеры.
Требования к пиломатериалу - разные, и рынки - разные, и цены - тоже. И, кстати, основные требования к доске - не вся та жуть, которая указана в ГОСТах. Главное - чтобы доска была прямолинейная, без пилоблуда, разнотолщинность и разноширинность - в пределах допуска на размер (а он - из ГОСТа), для Европы - без обзола, без синевы, без гнили,без гнилых, табачных сучков и без трещин. Торцовка без перекоса, в пределах допуска на длину (тоже из ГОСТа). Сортировка 1-4 и 5 отдельно или 1-5 вместе. По другим рынкам - требования другие. Есть рынки, куда можно грузить всякий хлам, но и цена на него соответствующая (и все равно выше, чем такой же хлам продавать в России). А упаковка в пакет - по требованим покупателя. Или плотный пакет, или реечный. П/м или сухой, или естественной влажности с антисептированием (летом). ГОСТ 19041. Лента стальная или пластиковая. А что в этом страшного? Декларант у меня свой - в моем отделе работает. Я гружу по 5-6 вагонов в день, все декларирую. Пошлина сейчас 3%. Приемка у покупателя - а это уже как согласуете в покупателем. У меня оплата - по отгрузочным документам, поскольку нас знают. Может быть оплата - по приходу в порт или по приходу на станцию назначения. Машинами грузить можно, но дорого. Урал-с. Так что, поколение ПЕПСИ, учитесь пилить и торговать. Причем в белую. В черную, согласна, можно работать и в России с ха-а-рошей прибылью.
А сертификация, повторяю, фигня и происки империалистов. Рускому человеку хоть какую сертификацию не придумай - все равно только изымание денег, а толку от нее - 0. Ну, указываю я делянки свои, (леса, кстати, в аренде на 49 лет), билеты лесорубочные. И пишут они мне в контракте, что будет аудит. ХА! Летом на большинство делянок без вертолета не попасть, а зимой посмотрю я на этих аудиторов при -30 на делянке!!! И базы свои лесоторговые в Ставрополье открывать не буду - непрофильное это для меня направление, в настоящее время. Станут цены по России выше цен в Евопе- первая побегу бызы открывать. Так что изучайте принципы и системы маркетинга, ПЕПСИ-БОЙ из поколения ПЕПСИ!
02-02-05 00:00 #2415
  Автор:
Илья
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Для Пепси бойца :) мое мыло такое: krotov-ilya@yandex.ru можно всегда писать буду рад помочь и пообщаться как говорится... а о себе скажу так, а посля завершения обучения в Вузе... я поработал как в лице "пепси-боя" так и в данное время нахожусь в шкуре производителя -экспортера пиломатериалов....поэтому мне знакома как правда и проблемы производителя так и правда и проблемы "пепси боя" а именно спекулянта-посредника на рынке лесной продукции ... когда я был в роли спекулянта то мы работали на условиях работы на комиссионной основе т.е. по договорам комиссии: догвора были так составлены что в принципе весь "блудняк" который мог возникнуть с качеством товара при поставках продукции автоматом перекладывался на комитента иначе с лесниками работать нельзя ты пишешь в договоре 10 % обзольной доски они автоматом тебе 60 % нагружаеют такого барохла....поэтому тут у нас были жесткие требования ибо лесники на местах народ малодисциплинированый и за чистую они и понятия не имеют что есть как минимум три госта на пиломатериалы а у них как правило два понятия доска обрезная и н/обрезная :))) я не имею в виду крупные заводы, так как в основном они сами экспортом занимаются а наш рынок был среднее звено небольшие производители и ЧПшки ....
касательно пильных и зачетных размеров то тут вообще проблем невижу все всегда пилят: условно 50 ку это каждый знает кто п/м занимается что пильный должен быть 52-53 мм а фактурный всеравно будет 50 ... это актуально если ты торгуешь сырым п/м а если сухим вообще проблем нет ...
у нас на производстве стоит офигительное лесопильное и сушильное оборудование ... доска выходит аки строгання так как один цех упакован фбс чухонского производства а второй цех 4-х вальный круглопильный брусующий станок + двух вальный многопил + у нас сушилки также чухонского производства сушат нормально несмотря на то что 91 г.в. .. вот тока мы на нормальный объем никак не выйдем в силу разных обстоятельств ... качество нашего товара нормальное и многие готовы на ура забирать наш товар вот тока мы никак не можем наладить стабильную работу :))))
касательно цен так скажу мне бы лучше отдавать в данное время товар по РФ те за рубли и не заниматься таможней, так как местная таможня и непрофесианализм ее сотрудников меня убивает ... гипер глупость в натуральном выражении в лице ее сотрудников ...да в добавок ТП перенесли за 180 км ... но и тут я нашел выход нашел людей которые могут оформлять вагоны с минимальными потерями для меня ... касательно базисных условий поставок то по РФ многи и не знают что такое FCA или EXW но все знают франко слад продовца или франко вагон .... если я продаю по РФ то я не мудурствую и пишу просто франко скалд или ф/вагон и описываю в договоре все условия кто за что отвечает :))) это что бы потом недомолвок не было :)))) опыт недопонимания базисных усл.поставок имеется :)))) поэтом укак говорил один человек у нас на работе когда я тока пришел ... писать нужно четко, кратко одним словом так что бы тебя поняли в Казани....(ничего против Казани не имею сразу оговорюсь) такова народная мудрость ....
касательно там. оформления то как правило для экспортера это стоит порядка 1,5-2,5 евро на м3 это у нас в регионе в дургих может по другому ...
касательно валютного контроля: есть такая старая проверенная схема как вставка в схему оффшорной компании и валютный контроль тебе не страшен ... все ее пользуют давно и надежно ... по началу могут быть проблемы с возмещением НДС но все можно отладить :)))) стоимотсь управлением офшоркой в год не такая большая помоему порядка 2500-5000 уе в год ... это не так много если есть реальные объемы ... можно поискать и подешевле как гвоорится .... да в начале моей творческой деятельности в лице пепси боя ... был у нас казус с Валют контролем при поставках б/балансов на финлядию в адрес "Стора Энсо" , на так как руководство не хотело использовать схему с офшоркой...да и то мы выиграли суд у МСК западной таможни и ВК нам стал не страшен хотя процес длился порядка 1,5 лет ... но для избежания таких проблем нужно зарание вписывать офф компанию и проблем нет :)))))
касательно продаж за 3000 то цена для нашего региона реальная по такой цене найти в нашей деревне где стоит завод доску вопросов нет ..но вот найти у нас же в деревне людей которые тебе сделали все нормально что бы ты за эти 3000 р, потом "рекламу " не получил практически невозможно ... местные "жучки" слабо понимают в сортировке п/м для них доски делятся на две категории : обрезной и н/обрезной :))))) и они так думают несмотря на то что всю жисть доской занимаются :)))) кадры квалифицированные там вообще отсутсвуют как класс! можно самому приехать и лично отобрать доску тогда тока получится ... ну это так к слову .... в данное время меня больше занимает вопрос как снизить себестоимость п/м и пилдовочника .... вот эта тема реально проблемная ... да чего то написал я тут многова то ... вот еще вопросец скаа платите "крючкотворам" за возмещение НДС ... просто интерсено 7
02-02-05 00:00 #2416
  Автор:
Константин
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
С большим интересом слежу за Вашей перепиской. Я живу в Эстонии. Предвижу шквал критики в сторону эстонских покупателей. Заранее согласен, но, как говорится: родом мы все из Совка. В общем, я не об этом. Скажу больше, я не занимаюсь пиломатериалом. Я предлагаю Вам, взглянуть на проблему экспортер – покупатель, под другим углом. Рынок огромен и на нем найдется место для всех – и для маленьких и для больших. В Европе есть потребители 6000 куб.м, но есть и те, кто потребляет 300 куб.м. Закупочные цены и у того и у другого похожи. Вопрос в другом. Вот, уважаемая Светлана Михайловна, и вагончики готова организовать, и таможню корректно оформить, и нужные размеры напилить, и просто очень умная и деловая женщина (Вы меня покорили). А как себя ведет мелкий производитель: вагонами не хочу, и не буду заниматься, экспортировать не хочу, подвести свой продукт под требования покупателя, – а зачем мне это, отдам перекупщику дешево, но зато ничего делать не надо. Я понимаю, что законодательство РФ далеко от совершенства, и это создает массу проблем для экспортера. Часто, просто нет желания решать проблемы. Теперь, что касается покупателей. Крупному очень хорошо. Ему продавец предложит и условия поставки не EXW, а DAF или даже DDU. Получай нужный товар и успевай платить деньги. Мелкому покупателю удобней работать с мелким производителем. Отключитесь сейчас от пиломатериала, мы говорим об отношения продавец-покупатель. Под мелкого покупателя крупный производитель подстраиваться не будет, а вот мелкому в самый раз. Что происходит сейчас: начинают объяснять проблемы с валютными платежами, возвратом НДС и т.д и т.п. Объясните мне, зачем немцу, французу или эстонцу, вдаваться в эти подробности. Я хочу купить такой-то товар, готов заплатить за него такие-то деньги. Представьте, как немец бегает по Российской таможне. Вы не всегда можете разобраться, а что поймет он. К чему собственно я, к тому, что надо двигаться на встречу друг другу, пытаться облегчить жизнь и себе, и своему партнеру. Деньги не даются просто так. Чтобы их получить, надо приложить некоторые усилия с обеих сторон. Извините, если получилось сумбурно, надеюсь Вы меня поймете и простите.
02-02-05 00:00 #2417
  Автор:
Илья
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
умение и труд все перетрут :))))
03-02-05 00:00 #2418
  Автор:
Пепси-бой
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Уважаемая Светлана Михайловна!
А давайте разграничим наши полномочия.

Насколько я понял, Вы - представитель отдела маркетинга (или как он у Вас называется - отдел сбыта?) крупного лесоперерабатывающего комбината. Или даже ОЧЕНЬ КРУПНОГО. Может, даже, начальник отдела. Далее - \\\...\\\ - цитаты.
\\\ у меня в отделе ...\\\ - в Вашем лично отделе Вы отправляете 6000 м.куб\месяц. Отлично! А что лично Вы сделали, чтобы получить эти 6000 кубов? НИ-ЧЕ-ГО. Вы обычный офис-менеджер, которому сбыт достался по наследству. Вы высиживаете на стульчике Вашу красивую, надеюсь, <censored>, и, Я думаю, Вы в лесу бываете только на пикниках. Завод дает Вам сбыт (а контракты подписаны уже с 1974 или более "лохматого" года), завод дает Вам деньги для закупки продукции сторонних производителей.
\\\я, кроме своих 6000 м3 экспорта с завода\\\ - какие они Ваши, Светлана Михайловна, они заводские, завод - Ваше ВСЁ.
\\\самостоятельную вагонную отгрузку по моим контрактам\\\ - Ваши контракты - это какие?
\\\Декларант у меня свой - в моем отделе работает\\\ - Ваш отдел это какой? Сбыта? А Вы здесь причем? Вы платите ему зарплату? Или декларанту платит Ваш завод?
\\\Я гружу по 5-6 вагонов в день\\\ - Ах, как мы утомились! Личняком 6 вагонов! Восхищаюсь!
\\\У меня оплата\\\ - Аааа, так это у ВАС оплата!
\\\Так что, поколение ПЕПСИ, учитесь пилить и торговать\\\ - а чему мне у Вас учиться? У Вас, Светлана Михайловна, учиться? А у Вас курсы?
\\\Ну, указываю я делянки свои\\\ Млин, у нас и делянки свои, "Светлано-Михайловнины" делянки - заааависть!
\\\И базы свои лесоторговые в Ставрополье открывать не буду\\\ Так у Вас и сил и средств нет - Вы же на зарплате у БОЛЬШОГО ЗАВОДА. Вашего, наверное. Зарплата стОящая на Урале?
\\\Но сами вы на экспорт не работаете, а проситесь к Илье под крылышко\\\ Светланочка (ничего, что так фамильярно?), 2000 (или около 70 машин в месяц, Европа рядом) это не считается экспортом?

А я ХОЗЯИН. Я совладелец (напополам с родным братом) совместного Российско-литовского предприятия (догадаетесь, почему литовского? //Илья//, у меня уже 10 лет как действует оффшорка. Ваши цифры слишком завышены, могу подсказать). Все деньги, которые я вкладываю - мои. За три года я приобрел цеха ценой миллионов 20 (оценка сертифицированного оценщика, официального оценщика Администрации Н-ской области). По Вашим меркам - кто я такой - дешевка (две тысячи кубов в месяц - я с Вами не ровня). Но все эти кубы - МОИ, ЛИЧНЫЕ. Вы завтра уволены - до свиданья, Светлана Михайловна, пенсия 2000 рублей в месяц. А меня НИКТО не тронет. И "Инкомтремс " (так, кажется Вы позиционируете этот замечательный, на мой взгляд, документ) я знаю от и до. И ГОСТы подучил. И после БОЛЬШОГО завода, как ВАШ, закупаю балансы (100 руб\куб - наверное, переплачиваю?!)- Вы же БОЛЬШИЕ, Вам ниже 20 мм не нужно, после Вас в лесу помойка остается. Так я линию тарной дощечки установил, пяток машин в Воронеж и Липецк отправляю (желающие - могу больше). И в Краснодарский край сгонял - насчет открытия магазина-оптовой базы. И в порту на Волге договорился - с навигации попробую отправлять "парохедами", стивидорные работы на себя беру, всякую "оформительскую" мутотню; даст Б.г, выйду на уровень 3500 метров куб\месяц.
Вам, Светлана Михайловна, при прочих равных условиях, придется за мной гнаться, "фраки заворачивая". Лично, без завода Вашего, справитесь?

Всем успехов, богатейте!

(Илья, я на заготовках; вертолет в пятницу, могу не успеть ответить "в мыло", в субботу вечер встречи выпускников, потом пару дней "болею", на следующей неделе отпишусь по-серьезному, ОК?)
03-02-05 00:00 #2419
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Счастья Вам, ПЕПСИ-БОЙ!
03-02-05 00:00 #2420
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Кстати говоря, по моему глубокому убеждению, средние лесопильные придприятия, а у Вас, ПЕПСИ-БОЙ, объем даже очень неплохой, гораздо более удобны и в управлении и в реализации продукции, чем монстры. Крупные заводы часто становятся заложникамим собственных объемов.
Мелкие лесопилки, где 1-2 вагона в месяц - потолок, тоже имеют свои проблемы со сбытом, по крайней мере в нашей области. Зимой доску им продавать некуда - везут мне.
А средние производства - это то, о чем говорит Константин из Эстонии. Они могут более гибко подходить к производству, быстрее перестраиваться на другие специфкациии. Хотя, конечно, удобнее пилить одну постоянную.
И если у таких средних фирм есть желание и возможность подстраивать свое производство под клиента, и осуществлять требуемую логистику (соблюдать стокнот, грузить, делать доставку, таможить - если это экспорт и т.д.), то средние фирмы могут быть не менее, а то и более успешными.
И специально для ПЕПСИ-БОЯ: до пенсии мне как до неба!
03-02-05 00:00 #2421
  Автор:
Илья
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
ты вот накинулся на Светлану Михайловну а зря скажу тебе..... она спец высокого класса хотя и может быть не является владельцем того предприятия на котором работает ... съела не один пуд соли как на экспорте так и на производстве ...что делать так уж получилось, но думаю свою копейечку достойную подымает ... не всем дано быть владельцами заводов фабрик и пароходов .... а вот таких спецов как С.М, давольно мало особено среди представителей женского пола ... у нее опыта стока что мама не горюй ... я имел опыт как то лет 5 назад работать с ней в одной структуре ... скажу так работать было приятно, иногда спорили иногда ругались, но спец что надо !... СМ работает на крупнейшем заводе в регионе .... который ежемесячно пилит по 15000 сырья ... и я тебе скажу насчет махровых контрактов с 74 года то это фуфло, там владельцы иносранцы ... и завод работает и торгует по современному, по махровым контрактам сейчас мало кто трудится все считают бакбки и ищут где выгоднее .... для многих российских предприятий 15 000 в мес по сырью это недосигаемый результат ... разве что в Архангельске да в Сибири возможен такой результат....
касательно того что ты хозяин своей судьбы то это радует могу тока по доброму позавидовать, есть еще куда стремится простому чесному человеку... касательно офф шорки то могу сказать ... что меня стоимость обслуги офф-ки не интересует я этим не занимаюсь ... я простой наемный работник и может быть не самого высокого уровня, но свой пуд соли скушал ... опыт есть ... для своего бизнеса пока видать не созрел хотя в последнее время я все больше и больше прихожу к выводу что нужно уже самостоятельно работать .... про офф шорки я так на вскидку написал ... предложений по открытию подобных фирм навалом можно открыть и управлять ей не выходя из дома ... в инете даже полно предложений :)))) все вопросы по открытию фирмы мона решить по телефону и не кашлить ... я описывал ранее схемку как боротся с Валютным контролем и я не думаю что кому то открыл глаза ... все атк работают и не я это придумал, это просто один из способов уходить от проблем навязанных нашим родным государством ... касательно инкотермс так это основа ВЭД это должен знать каждый кто занимается экспортом и импортом, впрочем как и гражданский кодекс все кто занимается бизнесом должЕн знать эти элементарные вещи :)))) ... тут ничего сложного так и нет ... все элиментароно :)))) ГОСТЫ тоже гавно ничего сложного ...а вот найти человека с хорошим знаниме технологии и особенсотей ЛПК довольно сложно ... гибких людей очень не много ... мне вот интересно коков твой возраст, как давно в ЛПК просто интерсено для самооценки :))) .... а вот еще про оценку имущества и бизнеса скажу такую вещь у меня жена работает в компании которая занимается оценкой, аудитом и тд... так вот скажу так ...независимая оценка это все фуфло ... как повернеешь так и будет стоить :))) компания где супруга работает .. работает с многими алигархичискими структурами в РФ ...а так же у меня сокурсники работают в таких структурах как Эрнест энд Янг и КПМЖ ... так вот я тебе скажу они делают оценки лесных предприятий, не зная вообще сути вопросов :))) ... и консультировались у меня на предмет что хоть это за тема ЛПК :)))) сам понимаешь какой они могли напсиать отчет если люди элементарных вещей про ЛПК не знают :)))) не знают специфики бизнеса и тд.... короче мое мнение про независимую оценку такое: - все фуфло скока заплатишь стока и будет стоить :)))) как говорится какой нужен резльтата, если нужно занизить стоимость они заниязят, если нуджно завысить то завысят все от конечной цели завсит для чего это все проводится ...
Вот ты реально "буржуй" в хорошем смысле этого слова ...может тебя интересует хороший завод в РК Коми реально хороший ..могу посодействовать в увеличении капитализации твоего бизнеса .....:))))) если чего пиши на мыло :)))) и не обижайся это же форум -это просто обсуждение всяких лесных тем и + реальное общение лесников, нас не так много и мир наш очень тесный ! нужно дружить и помагать друг другу ! вот такое будет мое мнение.... PS: предлагаю дружить как говористя домами :))) (цитата из кинофильма)
03-02-05 00:00 #2422
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Спасибо, Ильюша, на добром слове.
Касаемо когда сам себе ХОЗЯИН - это, конечно, здорово. Но, как говорится "во многие знания - многие печали": заранее как представишь, сколько заморочек в самостоятельном бизнесе.... Да и не для женщины этот бизнес. Мои однокурсники купили напополам с турками небольшой ДОК у нас в городе, у них еще своя внешнеторговая фирма, винишком балуются, через нее и экспортируют. Один - генеральный&финансовый директор, другой- сырьевой&технический директор. Посмотрела, как они сами пашут - ни сна, ни отдыха, рабочий день по 12-14 часов (у меня только 10). Пилят в месяц тоже 2000-2500 как и ПЕПСИ-БОЙ, сушат (сушилки старенькие), заготовки на паллеты тоже делают, экспортируют и сырой и сухой. Нанимают "втемную" таджиков, половина рабочих "втемную" устроена, зарплата в конвертике, официально - 1500-2000 руб. Хотя они в этом году взяли кредит, да турки 500000 евро вложили, и поменяли оборудование - взяли у "Марриот" (это где-то рядом с Сыктывкаром, ты наверное, знаешь?). Кстати, у "Марриот" заводик, как ребята рассказали, классный. Итальянцы-хозяева сами лесопильщики, поэтому очень грамотно скомпоновали все оборудование, начиная от сортировки сырья.
Сырье насортировано по 1 (!) см, длина только 4 м, пилят только 22 и 44 - 4 м, 1-4 и 5 сорт. Один поток в 3 смены. Всего 6 подстопных мест: 4 - для 22-й, 2 - для 44-й. Все, что не 4 м - переторцовывается на 2 м, идет одним сортом 1-4. Но выход при этом очень хороший. Мне ребята это на пальцах показывали, что-то захотелось сьездить посмотреть.
03-02-05 00:00 #2423
  Автор:
Илья
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
может я и ошибаюсь а покупает п/м от него г-н Лашманов вроде, еще тот жук ... жуткий хам и пежон :)))) за слова отвечу !
Парабоски давно ужо в Коми обитает :))) почти русским стал :))) занимается много чем в т.ч. и поставками видать оборудования :))) ... блин нам бы выти на объем 2500 в мес было бы классно и никаких проблем а пока у нас мысли о продаже тока стоят :))))
03-02-05 00:00 #2424
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Илья, Лошманов действительно не подарок, но ничего, общаемся потихонечку, он меня как-то на работу звал, когда я возвращалась из Лесинвеста. Он покупает у нас в области, и на заводе тоже хотел, но уж больно требования у него жесткие - пока не хотим с ними работать. А ты на заводик их не ездил в Коми?
03-02-05 00:00 #2425
  Автор:
Илья
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
а Про Лашманова высказал свое субъективное мнение ... я бы с ним работать не стал ... он очень хамовитый мужик ...
и платежи у него не удобные 2 раза в мес ... а как правило задержка еще на неделю деньги от него долга всегда идут ... у Эдуарда можите спросить :))) хотя он им вроде даже как то и предоплату делал но я могу и ошибаться :))))) насчет требований то да тоже с ним тяжко ... да и нафиг он нам не нужен особо сейчас есть другие более гибкие люди ... свято место пусто не бывает :))) вы почту от меня получили ? с стандартом №15 ?
07-02-05 00:00 #2426
  Автор:
Алексей Ярошенко
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Уважаемая Светлана Михайловна!

Как один из упомянутых Вами "экстремистов" (сотрудник Гринпис) поясню маленько насчет сертификации. Сертификация управления лесами как таковая появилась отнюдь не благодаря усилиям общественных природоохранных организаций - свои истоки она берет от мирового саммита по охране окружающей среды в Рио в 1992 году, и идея развития экологической сертификации лесоуправления принадлежит крупным международным чиновникам. Уже потом (примерно в 1994) идея развития лесной сертификации была поддержана неправительственными организациями и в некоторой степени ими двигалась.

Из ныне действующих в мире систем сертификации лесоуправления (их 6, если не считать совсем мелких региональных) одна - FSC - действительно, развивается в основном благодаря поддержке неправительственных природоохранных организаций, прежде всего ВВФ и Гринпис. Остальные в основном поддерживаются и развиваются самими промышленниками.

Сейчас развиваются еще и сразу две российских национальных системы добровольной лесной сертификации - одна при МПР - ФАЛХ, другая при Тацюне и его союзе. Обе ориентируются в перспективе на работу с PEFC (европейской системой лесной сертификации, развиваемой в основном лесопромышленниками). Вторая из этих систем умудрилась даже пройти регистрацию при PEFC. Но в реальности ни та, ни другая система пока не работают, и на доработку всех необходимых процедур и структур им понадобится еще года полтора-два (МПРовцы заявляют, что доведут свою систему до работоспособного состояния к концу 2006 г.). В этих системах от "зеленых" вообще никого нет; первая - это детище лесной бюрократии и лесной науки, вторая - детище лесопромышленной бюрократии и лесопромышленной же науки.

Была еще попытка сделать обязательную систему лесной сертификации, пользуясь старой формулировкой Лесного кодекса на эту тему (что-то вроде "лесного госрэкета"), и даже эксперимент такой был проведен. Бумажку-сертификат сделали самую красивую в мире. Но Минюст признал правила этой сертификации незаконными и их использование запретил.

Еще один импульс развитию сертификации и тому подобных методов может дать межминистерский процесс FLEG, инициированный МПРом еще в прошлом году - процесс борьбы с поставками незаконной лесопродукции на международном уровне. В рамках этого процесса также предполагается появление каких-то механизмов, свидетельствующих о законности происхождения древесины - в том числе элементов сертификации. Но это, скорее всего, получит реальное развитие не ранее середины 2006 года, а то и позже. В каком именно виде этот процесс будет развиваться - пока сказать трудно.

Теперь немного о том, почему мы (Гринпис) поддерживаем развитие сертификации, в частности, по системе FSC. Дело в том, что в нашей стране существует очень много проблем, связанных с управлением лесами - воровство древесины, истощительные бестолковые рубки, завышенная расчетка, отсутствие мер по сохранению особо ценных в природном отношении лесов, применение тяжелой почвоуничтожающей техники, отсутствие каких-либо социальных стандартов и гарантий работников и т.д. Хочется как-то воздействовать на власть и лесопромышленников (хотя очевидно, что главный виновник проблем в основном именно власть - воздействовать на нее труднее всего, чиновникам в основном ничего не надо и все по барабану).

Воздействовать словом - дело доброе, но малоперспективное - сами знаете. Лучшим учителем и двигателем является рынок. Если есть какие-то рыночные механизмы, дающие хотя бы некоторые привилегии тем, кто производит свою продукцию из разумно управляемых лесов - это будет стимулом к тому, чтобы постепенно вся система менялась. Такой системой потенциально должна быть сертификация лесоуправления, и понемногу она ей становится (хотя, как и в любом деле, здесь хватает и своих проблем, и своих неумных людей, и откровенных жуликов тоже). Понятно, что быстро наша система лесоуправления меняться не может, в основном в силу нехватки думающих и квалифицированных специалистов. Но все-таки - она меняется, в том числе и в части отношения к лесному хозяйству, сохранению природных ценностей лесов и т.д. Сертификация же позволяет в какой-то степени отделить лучших от худших, и при прочих равных дать лучшим некоторое предпочтение на рынке (пока не сильное, согласен, и не везде). Пока именно так - дать предпочтение при прочих равных, т.е. отсутствие сертификата действительно не означает закрытие доступа к рынку и т.д.

Лесопромышленники здесь в какой-то степени оказываются заложниками сложившейся ситуации: они управляют лесами по государственным правилам, за любое отклонение в сторону здравого смысла платят штрафы, да и лесное хозяйство находится пока в руках лесхозов, даже в пределах арендных участков (хотя бы в теории). Но наша общая беда в том, что государство просто самоустранилось от решения тех проблем, которые оно должно решать (в том числе экологических проблем лесного сектора, социалки и т.д.). Все равно, чтобы что-то менять в нашей стране - надо делать это с помощью живых людей (в смысле инициативных, думающих и деятельных), а их среди государственных чиновников очень мало осталось. Вот и приходится нам больше работать с промышленниками даже для решения тех вопросов, за которые отвечают власти. На самом деле, если у арендатора есть желание навести порядок в своем арендном участке - кое-что он может сделать даже при наших правилах (может, и не многое, но любое развитие начинается с малого - а при нашем застое и малое развитие уже на пользу).

Что сертификация - не панацея и даже далеко не везде возможное средство - это очевидно. Многим нашим промышленникам (а тем, кто подальше от портов и границ - почти всем) она просто не по карману. Но это не значит, что в определенных условиях она себя не оправдывает. Кое-где (например, в Архангельской области, кое-где в Коми, Новгороде, Кирове) она действительно служит некоторым толчком к развитию.

А в целом - желаю удачи. Будет желание почитать побольше про "экстремистов" - загляните на наш информационный сайт www.forestforum.ru - может быть, найдете там что-то для себя полезное (хотя там материалы больше по охране природы, лесоуправлению и лесопользованию, чем по переработке и лесопилению).
07-02-05 00:00 #2427
  Автор:
Светлана Михайловна
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
Теоретические аспекты внедрения добровольной лесной сертификации понятны - борьба с "черными" рубками, запрет на вырубку в природоохранных зонах и т.д. Дело хорошее, но в наших родных условиях малореальное.
Но почему-то больше о добровольной сертификации я слышу применительно к экспорту пиломатериалов, даже не пиловочника! Хотя если послушать людей из Карелии, то финны прут этот "черный" лес через границу вообще без каких-то документов, не говоря уже о сертификатах.
Меня вот что интересует: как это все будет выглядеть на практике? Сейчас мы закупаем 70% леса, и 30% готовим сами на своих делянках. При этом закупной лес у нас идет до 50% от перекупщиков, а не от леспромхозов и лесхозов.
Где готовится тот лес, который нам везут на завод, мы в принципе, знаем, но официальный это лес или нет?
И вот представьте себе: мы решили работать ТОЛЬКО на легальном лесе. А рядом у меня - с десяток других заводов и всяких лесопилок, которые менее щепетильны и берут лес любой: - "белый", "черный", "левый", "правый".
Если бы поставщики леса стояли ко мне в очередь, чтобы лес я приняла - тогда еще можно было бы говорить, что вот твой лес, Иванов, срублен легально, я его беру. А твой лес, Петров, вызывает сомнения, и я его брать не буду.
Но ведь такого нет и в обозримом будущем не будет! Мы, крупные заводы, пиловочник друг у друга рвем (Говорю за свою область). А ценой на лес особо не поиграешь - нет места для маневра: затраты не уменьшаются, тарифы растут (эл.энергия, топливо, ж.д.), а цены на экспорт не увеличиваются.
И интересно мне, какой толчок получила Коми-республика при введении сертификации?
07-02-05 00:00 #2428
  Автор:
Илья
 
Написать на эл. почту автору комментарияНаписать автору
в РК КОми случился .... а то работаем и не занем ... неужто что то в РК Коми улучшилось ... на сегодня ситуевина у нас такая хреновая что даже мудрые австрийцы не хотят самостоятельно готовить лес для ЦБК сыктывкарского и хотят просто скупать его у часников для чего по всем регионам РК Коми, загнали своих предстовителей :))) по сбору сырья :)))) а вы говорите толчек :)))) я вот лично уверен что Гринпис это бизнес контора и ничего общего с яркими лозунгами о спасении природы она не имеет, просто чистой воды бизнес ... по аналогии с рекетирством ... не хошь что бы тебе устраивали акции протеста и типо что бы люди возле твоего офиса штабелями лежали прикованные в наручниках плати бабосы все будет ок .... это рекетирская организация, жаль тока людей которые невино исполняют волю своих венршителей не подозревая что работают просто на благосостояние своих боссов, невино пологая что что борятся за мир во всем мире :))))) а касательно сертификации то я как узнал на форуме в 2002 году про стоимость сертификации фонда с пандйо на этикетке ... чуть не упал в обмарак :))) 40 тыс уе ориентировочно .... а выгод никаких ..типо дай бабки получи сертификат :)))) у реального лесного трудяги таких лишних бабок вообще нет ... все в деле а большие заводы просто так выкинуть 40 т.уе тоже не захотят ... пока кроме функции нагрузить и усложнить жисть чесному леснику в сертификацие я не вижу ...
Страницы: 1 2 3 4 >>   
Поля, помеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.
Добавить комментарий
* Ваше имя:
* Ваш адрес эл. почты:
* Текст:
* Антиспам код:
Пожалуйста, введите код, изображённый на картинке. Внимание! Код чувствителен к регистру.
 
 
Главная |
Панель управления |
Объявления |
Каталог |
Прайс-листы |
Участники |
Информация |
Форумы |
О проекте
© 2006-2024 Общероссийская система торговли промышленным оборудованием TOOLSMART.RU.
При использовании материалов с TOOLSMART.RU ссылка обязательна. Сообщить об ошибке
0.1
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru